Как заработать на малине

malina.jpg

К самым крупноплодным сортам принадлежат: Исполин, Изобильная, Патриция, Мираж, Геракл, Красная гвардия, Таруса… Правда и у них есть серьезный недостаток – саженцы стоят от 200 до 500 рублей и выше. Но все равно эти сорта способны оправдать себя в первый же год, так как их урожайность достигает 5 кг с куста. С годами урожайность и крупноплодность кустов возрастает. Объясняется это тем, что плодовые веточки у них ветвятся, и на одной такой веточке может быть более 30 ягод. При этом их вкус и аромат превосходит многие традиционные сорта. 

Нетрудно подсчитать, что при схеме посадки 80х150 см на одну сотку потребуется 80 саженцев малины. При цене 200 рублей за корешок это обойдется 16 000 руб. 

Если учесть, что на второй год урожайность составит около 1 кг ягод с куста, то собрать удастся 80 кг ягод. На рынке они уйдут по 210 рублей за кг. Итого выручка составит 16 800 рублей в первый год – не считая того, что ремонтантные сорта дадут второй урожай осенью, когда ягода будет стоить дороже 70 рублей за пол-литровую баночку. Кроме того можно будет продать лишнюю часть корневой поросли, которая обязательно нарастет. 

В результате посадки окупятся с лихвой на второй год жизни. Главное, что сборы ягод не займут много времени. При хорошем уходе ягоды весят до 18 г, при плохом – от 5 до 12 г. Так что все в наших руках. Ведь не зря говорил Мичурин: «Сорт решает половину успеха».


     01.07.2014     Просмотров: 6357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость