Как бороться с почковым клещом

Почковый клещ – сам по себе настоящее бедствие для смородины и крыжовника. В довесок он еще распространяет опасное вирусное заболевание - махровость. Зараженные им растения не плодоносят и их остается только корчевать и сжигать.

Почковый клещ за сезон дает более пяти поколений. Определить, есть ли на ваших растениях почковый клещ, просто. Зараженные почки значительно больше обычных, ведь в каждой из них может находиться до 8 000 особей. Обычные почки тоже могут содержать клещей, только в меньших количествах.

Первым делом - агротехника

Ранней весной нужно удалить все побеги со вздувшимися почками. Удалить побег нужно полностью, так как даже на первый взгляд нормального размера почки тоже, скорее всего, заражены.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Клещ любит селиться на побегах у почвы, поэтому нижние побеги срезают в первую очередь. Все обрезки надо сжечь. 

Очень важно соблюдать чистоту в саду. То есть вокруг растений нужно убирать все сорняки, мульчировать почву травами или соломой, дватри раза в год перекапывать междурядья, содержать почву в рыхлом состоянии.

Полезно регулярно подкармливать растения органическими и минеральными удобрениями.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Особенно губительны для клеща зола и фосфорно-калийные удобрения.

Не игнорируйте химию

Перед цветением растения надо опрыскать смесью Фуфанона и Топаза. Как только потеплеет (выше +18° С), опрыскайте кусты смородины коллоидной серой (80 г на 10 л воды), а крыжовник - Тиовитом Джет (40 г на 10 л воды).

Не менее эффективно убивают клеща Антиклещ, Апполо, Неорон, Алиот, Вертимек, Фитоверм, Клещевид и другие действенные препараты. Эти химические препараты необходимо применять строго по инструкции, соблюдая концентрацию.

Пространственная изоляция

Если махровость все же появилась, тогда кусты надо корчевать и сжигать. На прежнее место нельзя сажать ни крыжовник, ни смородину в течение семи-восьми лет. Расстояние до ближайших посадок этих культур должно быть не менее 30 м.

Вообще, чтобы на запустить почкового клеща на свой участок, сажайте новинки на расстоянии 30 м от старых проверенных посадок. Это не позволит новому саженцу сыграть роль троянского коня.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.06.2020     Просмотров: 1937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость