Как отпугнуть зайцев с садового участка

Как-то пару лет назад на соседский участок пробрался заяц. Проникнуть он на территорию смог, а вот выбраться потом назад - нет. Поэтому с голодухи съел кору на всех деревьях в саду, сточил все боковые ветви, до которых смог дотянуться, а как только выпали сугробы побольше, смог перемахнуть через ограду – и поминай как звали. Оставил вместо деревьев смертников, большая часть из которых погибла, на остальных раны залечиваю уже несколько лет.Поэтому или ограду надо оставлять с дырами для косых, или деревья защищать сеткой из металла. Либо обвязывать еловым лапником и прочими материалами для защиты коры.

Повреждения от зубов зайцев нетрудно отличить от мышиных. Мышки стараются вредить ниже уровня снега, а зайцы – выше. Причем погрызы зайцев нетрудно отличить по следам двух верхних резцов... Если кору объели по кругу, то дерево спасет только прививка мостиком, о которой многие слышали, но никогда не видели тех, кому это удалось сделать.

Чтобы предупредить дегустацию плодовых, готовят побелку из коровяка и глины, разведенную до сметанообразного состояния. Такую грязную пищу зайцы не трогают и уйдут с участка.

Если же «дегустация» произошла, не спешите расставаться с поврежденными растениями. Дождитесь весны и попробуйте залечить раны.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Защита из металлической или даже пластиковой сетки надолго защищает кору у плодовых культур. Те, к кого участок свободен для посещения ушастых, стараются стволы покрыть «доспехами». Служат металлические и пластиковые сетки много лет и многократно окупают затраты.

В битве за урожай с зайцами не забудьте про клубнику (землянику). На нее надо накидать выпавший снег толщиной до 30-40 см. Его можно взять с дорожек или с огорода. Так же желательно поступить и с малиной, и с посадками ежевики, даже если вы укрыли их от морозов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.01.2024     Просмотров: 173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость