Как правильно ухаживать за крыжовником осенью

Ненавязчиво прошли первые заморозки. А значит на финишную прямую вышли работы с крыжовником и смородиной. Как вы их подготовите к зиме, так они и будут плодоносить на следующий год. Кстати, многих садоводов пугает вид смородиновых почек. Они часто белого цвета, как будто начали распускаться. Это не так. В таком виде они прекрасно зимуют и весной рано начинают старт.

Многие скажут, что крыжовник и смородина – рабочие лошадки, и почти не притязательны к уходу. Есть масса и более капризных культур, которые требуют заботы. Да, виноград надо обрезать и укрыть, но и ягодники тоже надо обрезать и подготовить к зиме. Тогда есть вероятность, что их урожайность в будущем году вас удивит.

ЗАБОТА О СМОРОДИНЕ

Черная, красная, белая... – все они очень зимостойки. Морозы в -30° С вреда им не нанесут. Поэтому на зиму их укрывать или утеплять не нужно. Но есть другие работы, которые надо сделать. Например, обрезать смородину. Можно эту работу перенести на весну. Вот только весной ягодники очень рано трогаются в рост и можно не попасть в оптимальные сроки. Это отсрочит плодоношение и травмирует растение.

Если не уверены правильно ли вы обрезаете куст, то воспользуйтесь нашими инструкциями:

1. Вырежьте все засохшие и усыхающие ветви. Они серого или серо-черного цвета.

2. Вырежьте не оставляя пеньков тонкие побеги.

3. Вырежьте лежащие на земле ветви и переплетающие – от них только проблемы.

4. Сожгите все вырезанные побеги и осыпавшиеся листья.

5. У взрослого куста должно быть 12-15 ветвей разного возраста. Если меньше, значит мы недоберем урожай. Если больше, то куст будет загущен и слабо плодоносить, так как не в состоянии прокормить много побегов.

Когда настанут морозы, стяните куст шпагатом, протягивая его по спирали. Так побеги не сломаются под снегом. После листопада опрыскайте кусты 3% бордоской жидкостью. Это нужно чтобы справить с болезнями. Весной по первым листочкам опрыскивают ХОМом (40 г на 10 л воды).

Вокруг кустов землю пропалывают, а потом аккуратно рыхлят мотыгой, чтобы не повредить корешки. Очень полезно под это дело рассыпать немного суперфосфата (30-40 г на 1 м²) или доломитовой муки. Перед перекопкой опрыскайте кусты раствором мочевины, чтобы уничтожить споры грибков (1-2 спичечных коробка на 10 л воды).

Перед морозами очень полезно укрыть землю мульчей: 10 см слоем соломы, опилками или компоста (5 см толщиной). Зимой очень полезно накидывать на кусты снег с огорода или междурядий.

КАК ПОДГОТОВИТЬ КРЫЖОВНИК К ЗИМЕ​​​​​​​

Крыжовник стремится превратится в непроходимые заросли. И, если не принимать мер, то он станет недоступным для сбора урожая и ягоды придется собирать в брезентовых рукавицах.

Поэтому, первым делом надо проредить кусты. Это надо сделать, как бы вас ни пугали его шипы.

1. Удалите все однолетние побеги, кроме трех самых сильных и удачно расположенных.

2. Удалите все ветви старше шести-восьми лет. В принципе ветви нормально плодоносят до десяти лет, но после шести лет идет спад урожайности.

3. Осмотрите куст и удалите все больные и пораженные стеклянницей ветви.

4. Вырежьте все ветви, что лежат на полу и не нужны для размножения. Они не могут нормально плодоносить, так как лишены света.

5. Куст должен «дышать», поэтому удалите все ветви этому мешающие и загущающие куст. Это требуется, что растение не страдало от мучнистой росы.

После обрезки у куста должно быть не менее 15 скелетных ветвей разного возраста.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.10.2022     Просмотров: 465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость