Ласковый крыжовник

Всегда уборка плодов крыжовника сочетается с получением массы царапин. Если куст сильно зарос, то малой кровью тут уже не отделаешься. Но есть садоводы, которые стали обладателями бесшипых сортов. Такой крыжовник прозвали «ласковым».

Еще совсем недавно считалось, что полностью бесшипых сортов не бывает. Есть только относительно малошипые или шипы появлялись с возрастом кустов.

Тем не менее многие не спешат их покупать. Потому что среди садоводов сложилось мнение, что плоды бесшипого крыжовника менее вкусны, а кусты сильнее поражаются болезнями. Мнение это ошибочное. Я вообще бесшипый не опрыскивал ни разу.

СОРТА БЕСШИПОГО КРЫЖОВНИКА 

  • Северный капитан. Шипы на нем иногда встречаются, но так редко. Овальные ягоды черного цвета располагаются кистями по три штуки. Вкусовые качества средние, но вино из него отличное. Кроме того, сорт отличается высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и зимним морозам. 
  • Малахит. Кусты сильнорослые, шипы редкие. Ягоды зеленого цвета, с тонкой кожицей, обладают специфичным привкусом, позволяющим из них готовить уникальные варенья и компоты. Высокая урожайность и устойчивость к болезням, повышенная морозостойкость – приятные бонусы этого сорта. 
  • Африканец. Кусты среднерослые, почти без шипов. Ягоды темно-фиолетового цвета, со вкусом черной смородины, отлично идут на переработку. К мучнистой росе устойчив, но поражается антракнозом. 
  • Огни Краснодара. Если нужен бесшипый вкусный сорт, посадите Огни Краснодара. Шипов нет совсем, а темно-красные плоды очень приятны на вкус. Сорт не боится ни зимних морозов, ни летней засухи, ни болезней. Отличный, беспроблемный сорт. 
  • Сириус. Посадил этот сорт давно у себя на участке. Шипов практически нет. Устойчив к болезням, отлично зимует. Очень урожайный. Как недостаток можно отметить небольшие размеры ягод. 
  • Грушенька. Шипы почти не встречаются, плоды грушевидной формы по две штуки в кистях. Семена мелкие, вкус очень приятный, при созревании плоды становятся насыщенного темного цвета.

Так что селекционеры постарались на славу. Кроме перечисленных есть еще масса бесшипых или малошипых сортов: Черномор, Шалун, Юбиляр, Черносливовый, Садко, Пушкинский, Сенатор, Ласковый, Родник, Колхозный, Ленинградец, Кооператор, Берилл… Смело сажайте их на своих участках.

Андрей ЛОЗОВОЙ, агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2021     Просмотров: 2090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость