Как собирать вкусные груши

Никак не получается собирать урожай ранних и осенних сортов груши? То дубовыми висят, то падают с дерева и разбиваются в лепешку, а некоторые становятся просто ватными. Специалисты уверяют, что так грешат только старые сорта. Большинство современных новинок, которые не осыпаются с дерева, не страдают ватностью.

У меня на этот счет большие сомнения. Посадил грушевый сад из шести сортов. Еще с десяток привил на отдельные ветви различных деревьев. Прямо скажу, определиться со сбором урожая очень трудно. Ориентируюсь на отдельных сортах по падалице. Начали опадать плоды, не пораженные плодожоркой, значит, пора срочно собирать.

На сорте Старкримсон определить сроки просто: у нее плоды при созревании становятся не такими темно-красными, а как бы светлеют.

Хороша и Талгарская красавица. Она не пухнет, не становится ватной. Становится слегка маслянистой, полностью созрев. Есть ее можно сразу, как только плоды стали сладкими.

Очень хороши сорта серии Нэши, или Наши… Они относятся к азиатским грушам. На мой взгляд, не такие вкусные, как европейские. Зато не пухнут совсем, очень необычного внешнего вида, слабо поражаются болезнями, неприхотливы и очень урожайны. Из недостатков можно отметить повышенную теплолюбивость. Хорошо растет лишь на Юге. В Средней полосе скорее всего вымерзнет.

Справедливости ради надо отдать должное селекционерам, они выводят много новых сортов с отличными характеристиками. Например, я очень хочу посадить себе еще Татьяну, Нард, Потомок и некоторые другие сорта.

К сожалению, с получением черенков проблема. Так бы попрививал их в крону уже посаженных деревьев – и все. Получил черенки с Украины, иностранной селекции: Канада, США, Чехия… Ничем не лучше наших. Характеристики оказались сильно завышенными. Или просто требуют другой агротехники. В общем, с ними у меня не «срослось».

Поэтому не гонитесь за разрекламированными иностранными сортами, не брезгуйте отечественной селекцией и районированными сортами.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.09.2020     Просмотров: 1862  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость