Как спасти клубнику от вредителей

Меня спросят: а зачем ее спасать? Скоси листву, сожги ее − и дело в шляпе. Однако зеленая листва гореть не хочет. Придется ее сначала высушить и только потом сжигать. От болезней это помогает, а вот от насекомых нет. Они не хотят дожидаться костра и бегут обратно на делянку. Там такие вкусные, молодые, сочные листочки. Их и добивают вредители.

Поэтому после скашивания растения надо сразу обработать тройной смесью: Карбофос, 60-90 г на 10 л, + Акробат, 20 г, + Топаз, 2 мл на 10 л воды.

Обработку повторяют через две недели, но уже другим составом: Актеллик + Хорус + Тилт 250... Теперь можно почивать на лаврах. От вредителей и следа не останется, да и с болезнями проблем будет меньше.

Как делать не надо

Некоторые идут простым путем: на 10 л воды растворяют 50 г креолина, после чего из лейки проливают слегка клубничную грядку. Этого будет достаточно, чтобы наблюдать интересную картину: все живое, что было на землянике, начнет оттуда удирать. А что убежать не может или не успеет – погибнет. Средство простое, но у него серьезный недостаток – это довольно вредный для человека препарат, который может накапливаться в растениях.

Как надо сделать

Лучше купить Актару или Кораген и опрыскать растения несколько раз, до полного уничтожения непрошеных гостей.

Большую пользу приносят и агротехнические мероприятия: прополки, удаление ненужных усов, перекопка междурядий, внесение фосфорно-калийных удобрений... Все это делает земляничную грядку не самым благоприятным местом для вредителей.

Рубит срубит слизня... наповал

Особое место занимает слизень. Он устойчив ко всем ядам, кроме тех, что содержат метальдегид, – Рубит, Намайт или Гроза. Они привлекают слизней и убивают их, когда слизни поедают гранулы. Недостаток – цена. Поэтому народные умельцы стараются отловить слизней на пиво или квас.

Защита от клеща

Но самый опасный – клещ. Его убивают или фосфорорганическими препаратами (Би-58, Данидин, Актеллик, Карбофос, Фуфанон и др.), или препаратами серы (Тиовит Джет, Кумулус, коллоидная сера…), или специализированными – Фитовермом, Антиклещом, Аполло, Неороном, Вертимеком, Матрин-Био и другими.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.07.2022     Просмотров: 928  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость