Как угодить персику, чтобы урожаем не обидел

Щедра к нам в этот год природа, ягод уродилось видимо-невидимо, даже на брошенных участках не успевают собирать смородину с иргой, не говоря уже о суперурожаях на своих шести сотках. Персики − не исключение: даже с небольших деревьев собирают по ведру плодов. Но чтобы персиковые деревья порадовали нас плодами и в следующий сезон, надо принять ряд мер...

Мне садоводы часто жалуются, что растения вымерзли. Это не совсем так. Просто персик слабо устойчив к зимнему иссушению. Так, даже при -10° С хороший ветерок высушит растения так, что не останется ни одной живой почки. Все потому, что деревья и зимой испаряют немного влаги. Если ее не хватит, растения погибнут. Поэтому обязательно проводите осенью влагозарядковый полив, который должен промочить почву на глубину не меньше, чем на 1 м.

Есть ли смысл укрывать персики на зиму

Персики надо утеплять уже в середине ноября. Тем же спанбондом или лутрасилом в два-три слоя. Вместо них можно взять старые обои или бумагу. А вот полиэтилен нельзя – под ним кора сопреет.

Как же обеспечить персикам комфортную зимовку?

Надо ускорить созревание побегов. Для чего с июля прекращают азотные подкормки, а с августа вносят суперфосфат и сернокислый калий. Зимовка пройдет лучше, если осенью побелить штамбы и скелетные сучья.

Почву под деревьями надо замульчировать компостом или перегноем. Если их нет, то можно скосить траву и укрыть корни им.

Зачастую лишает нас урожая и погода. Снижают урожайность холодная и влажная погода во время цветения. В таких условиях и пчелы не летают, и, если дует холодный ветер, наблюдается такое неприятное явление, как стерилизация пыльцы. В таких условиях плоды не появятся.

Вредно и чрезмерно засушливое лето, так как закладка плодовых почек происходит во время созревания плодов. Заметили, что персики очень сочные. Так вот, воды во время засухи на оба процесса может не хватить. Поэтому в июле-августе очень важны поливы. Они должны быть регулярными и обильными.

Не щадят урожай и вредители

Врагов урожая много, пилильщики, и в некоторых регионах появилась восточная плодожорка. Бороться с непрошенными гостями надо сразу, как только воздух прогреется до +10° С. По этой причине персик считается самой грязной культурой. Я магазинные персики по этой причине не покупаю, ем только свои. Которые опрыскивал всего три-четыре раза, а не 20-25 раз, как за рубежом.

Средств борьбы много: Инта-Ц-М, Кинмикс, Фуфанон, Фуфанон-Нова, Актара, Арриво, Децис, Каратэ, Новактион, Шарпей, Цунами....

Сколько живет персик

Говорят, что персики живут недолго. В этом случае вам лучше посадить его косточками. Сеянцы будут приспособлены к вашим условиям и точно проживут в два-три раза дольше, чем культурные сорта на правильных подвоях. Вообще, персик при хороших условиях живет 12-15 лет. Южнее Ростовской области − дольше... Так что делайте выводы!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.07.2022     Просмотров: 964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость