Какая алыча самая урожайная

Эта весна показала, что самыми урожайными будут самоплодные сорта. Холодная погода и частые дожди привели к тому, что алыча многих сортов осталась без урожая. У меня на даче растет пять сортов алычи разного срока созревания, и в этом году с плодами только одно дерево. Поэтому я, как и многие садоводы, заинтересовался, какие сорта алычи дадут урожай в самых сложных погодных условиях. Получился интересный набор...Кубанская комета, куда же без нее! Мой первый сорт алычи и, наверное, самый любимый. Из недостатков можно отметить только простоватый вкус. Очень урожайный, частично самоплодный сорт, созревающий в начале июля. Знаменит своей морозостойкостью, устойчивостью к болезням и засухоустойчивостью.

Радует и то, что деревья у него слаборослые, выше 2 м растут редко. Плоды крупные, 30 г и более, свекольно-красного цвета с желтой мякотью.

Июльская роза (Июньская роза, Комета ранняя) – самоплодный сорт, выращиваемый почти повсеместно, созревает очень рано (в конце июня), необычайно урожайный. В Средней полосе рекомендуют кустовидную формировку. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость средняя. Устойчив к большинству болезней. Растения среднерослые, плоды весом 30 г, темно-красного цвета, с желтой среднеплотной мякотью. Вкус отличный, кисло-сладкий. Косточка плохо отделяется.

Плоды транспортабельные, универсального назначения.

Путешественница – самоплодная алыча. Срок созревания ранний (начало июля), очень урожайна, частично самоплодна. Высокая зимостойкость и неплохая засухоустойчивость. Сорт устойчив к комплексу болезней.

Дерево быстрорастущее, среднерослое, дает плоды по 25 г красно-фиолетового цвета, с оранжевой мягкой мякотью. Медленно темнеет на воздухе, аромат выраженный. Косточка плохо отделяется. Вкус отличный.

Плоды не пригодны для транспортировки и длительного хранения.

Комета поздняя – универсальный сорт среднего срока созревания (конец июля), самоплодный и очень урожайный. Отличается повышенной потребностью в свете, высокой зимостойкостью и устойчивостью к комплексу болезней. Дерево среднерослое. Крона небольшого объема. Плоды яйцевидные, 30 г, с бордовой кожицей и оранжевой мякотью. Мякоть средней плотности, хрящеватая, хорошо отделяется от косточки. Вкус приятный, кисло-сладкий.

Лама – самоплодная алыча белорусской селекции. Срок созревания среднепоздний (начало сентября). Сорт урожайный, зимостойкий, засухоустойчивый, болезнями не поражается. Деревья слаборослые, дают плоды по 30 г с плотной темно-красной кожицей и темно-красной мякотью средней сочности и плотности. Косточка отделяется легко. Вкус хороший, с миндальными нотками.

Плоды при созревании могут осыпаться. Но если собрать их немного раньше, доспеют дома. Урожай транспортабельный и может некоторое время храниться.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.05.2023     Просмотров: 436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость