Алыче не страшны заморозки

На Юге алычу недооценивают. И все из-за того, что она неприхотлива и урожайна. Заметьте, сливу нередко поражают весенние заморозки, а рядом растущая алыча цветет и плодоносит каждый год.

Еще одна причина нелюбви к алыче – восприятие ее старыми сортами, с мелкими и кислыми плодами. Однако сейчас есть масса сортов с десертными плодами: Анжелина, Кубанская Комета, Генерал, Глобус, Обильная, Десертная и др.

Не отличить...

Прогресс в селекции алычи прошел так далеко, что ее плоды часто уже не отличить от сливы, а по неприхотливости и урожайности алыче нет равных. Она не боится долгих засух и отлично мирится с влажными почвами, где у других деревьев подпревает кора. Причем плодов она дает так много, что ветви ими облеплены, как кукурузные початки.

Немаловажно и то, что алыча − долгожитель, то есть пятьдесят лет для нее не возраст. Мне пришлось один сад бросить. Через 15 лет вернулись и стали его вновь расчищать и обрабатывать. Оказалось, что из всех деревьев выжила только алыча и пара орехов.

На любой вкус и цвет

Радует и то, что у алычи есть самоплодные сорта, и их много. То есть урожай можно получать даже в годы с неблагоприятными погодными условиями во время цветения.

А еще у алычи много вкусов: от кислого до сортов без кислинки. То есть каждый подберет себе сорт на вкус и даже на цвет (от желтого до фиолетового). Много у алычи низкорослых сортов. Так, низкорослые растут всего до 3 м. И опрыскивать, и обрезать, и собирать урожай – все очень удобно.

Идем на Север?

Раньше алычу выращивали только на Юге. Но теперь полно новых сортов с высокой морозостойкостью. Так что алыча активно осваивает Среднюю полосу и с каждым годом продвигается все севернее.

Как и куда посадить?

Покупайте саженцы, выращенные в вашем регионе. Надо сажать сразу два разных сорта. Рядом друг с другом. Место выбирайте солнечное и желательно без сквознячков. У алычи корни поверхностные, поэтому ее можно сажать, даже если вода всего на глубине 1,5 м. Расстояние между деревьями может колебаться от 2 до 4 м в зависимости от силы роста сорта.

Перед посадкой корни обязательно обмакните в глиняную болтушку. Предварительно корни можно на 6-10 часов познакомить с Эпином или Гетероауксином. В посадочную яму внесите ведро песка, пару ведер перегноя или компоста и немного нитроаммофоски, все перемешайте и из плодородной земли насыпьте посадочный холмик. На него и ставьте корни, равномерно расправив по холмику.

Слишком длинные корни укоротите, они не должны загибаться или скручиваться. Обновлять срезы надо только у размочаленных корней, также убирают поломанные корешки до здоровой части.

Посадить саженец надо так, чтобы корневая шейка на 3-5 см была выше уровня почвы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.04.2023     Просмотров: 904  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость