Солидол деревья не защищает, а губит

На днях посетил участок и обратил внимание на то, что на стволах всех деревьев черные потеки. Спрашиваю у хозяина, что это такое. Тот ответил, что против муравьев намазал кору солидолом. ЗАЧЕМ использовать солидол, если есть удобный мышиный или гусеничный клей? Но даже их я бы не рекомендовал намазывать на кору, так как это может вызывать отмирание коры. А ведь если она отомрет кольцом, то погибнет дерево.

Вместо клея на стволы дерева лучше наложить пояс из широкого скотча и уже на него нанести клей. Прочем даже такие преграды не могут быть надежными. Я видел, как героические муравьи делают мостики из собственных трупиков, чтобы пройти клейкий участок.

Даже если камикадзе не будет в нужном количестве, такие пояса быстро засоряются опадающими лепестками с цветов этих же деревьев, пылью и т. д. И через короткое время муравьи опять начнут хозяйничать в кронах. Так что без защитных обработок все равно не обойтись.

Иногда солидолом замазывают даже спилы деревьев. Это крайне вредно! От солидола ткани размягчаются и получают химический ожог, такие раны зарастают очень долго. Я уже не говорю о том, что солидол течет и все это выглядит не особо эстетично.

Вместо него лучше использовать натуральную олифу, водоэмульсионку или масляные краски на натуральной олифе. А можно по старинке использовать садовый вар.

Только смотрите: лучше покупать светлый садовый вар. Покупал темный, а он крошится, а не мажется. Продавщице говорю: что за безобразие? Она ответила, что его надо греть на батарее или печке, тогда он мажется. А крошится потому, что сделан на основе воска.

С современным Нитрафеном тоже много вопросов. Я бы его вообще не покупал. Не потому, что его запретили, а потому, что он стал жидкий, как водичка (а раньше был пастой), разведен от души. Такое впечатление, что его можно без воды заливать в опрыскиватель и использовать. Отдельно порадовала инструкция к препарату. На ней было написано, что срок годности три года, а на флаконе написано – пять лет. Зато нигде не написано, когда препарат произведен. Вот такой подвох... Будьте внимательны.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.04.2023     Просмотров: 1456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость