Какие породы нежелательно высаживать на маленьком участке

Читал я как-то одного известного садовода и был с ним не согласен, так как он в черный список занес абрикосы. Мол, они занимают огромную площадь, а плодоносят раз в три-четыре года, при этом быстро убиваются грибком.Какое же лето без абрикосов? Тем более, по живучести именно абрикосы стоят на втором месте сразу после грецкого ореха. Но досталось и грецкому ореху, его тоже занесли в черный список. Мол, орехи на шести сотках – как слоны в посудной лавке.

Но на практике от абрикосов садоводы все же избавляются. Плодоносят они редко и занимают столько же места, сколько две-три яблони. Орехи могут отхватить половину участка, даже если растет всего одно дерево. Три-четыре ведра орехов с него – слабое утешение. А еще он выделяет особые вещества, из-за чего под ним не растет даже трава.

Очень часто наши садоводы сажают на своих шести сотках березы. Да, они красивые, пока маленькие. Но растут очень быстро (до 30 м) и как насос высасывают из почвы воду и полезные вещества. Из-за березы соседние деревья с менее мощными корнями будут хиреть и чахнуть. А еще березы занимают очень большую площадь: им нужен простор, чего на дачных участках бывает очень редко.

Стоит отказаться и от посадки ели на маленьком участке. Такие габаритные культуры, конечно, украшают участок, но требуют много места, а поверхностная корневая система у них широко расходится по участку. Такие деревья, кстати, не устойчивы к ветру и могут падать, представляя угрозу для людей и построек.

Очень плохой пассажир – клен ясенелистный. Он забирает много влаги и дает огромный самосев. Он даже считается сорной культурой.

Я бы посоветовал отказаться и от сумаха оленерогого. Дерево очень красивое и экзотическое, а вот поросль, которая от него идет по всему саду, совсем не красивая, ведет себя по-хамски. Удалять ее замучаетесь.

Еще один кандидат в запретный список – тополь. Он дает пух, от которого аллергики каждый год не находят себе места. А еще это очень габаритное дерево с огромными корнями, которые заберут все питание из почвы.

И главное: прежде чем посадить на своем участке дерево-великан, надо помнить, что удалить их потому будет не так-то просто... И стоит это огромных денег.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.01.2024     Просмотров: 237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость