Какие ягоды самые рентабельные для выращивания

Среди садоводов был проведен опрос, какая ягода самая рентабельная для выращивания. Первое место занял виноград. Немного от него отстали земляника и малина. От первой тройки с огромным отрывом идут другие ягодные культуры. 

Какие ягоды самая рентабельная для выращивания 3.jpg

Виноград неслучайно занял место лидера. Его удобно собирать, ягоды имеют высокий товарный вид и отличные вкусовые качества. Урожайность у него очень высокая. С каждого куста можно собрать не менее 10 кг ягод при площади питания куста 2х3 м, то есть 6 м2 . Столько не даст ни земляника, ни малина. Да и ягода транспортабельная и может долго храниться. Поэтому сейчас виноградников много. 

Земляника берет своей раннеспелостью. Это самая ранняя ягода в саду, если не считать жимолости. К тому же и урожайность у земляники высокая, и на вкус ягода очень хороша. А если подобрать сорта разного срока созревания, тогда можно получать урожай в течение нескольких месяцев. 

Хотя сильно растягивать удовольствие не стоит, так как спрос на землянику снижается, когда начинает поспевать черешня. Ее ранние сорта (Июньская ранняя, Валерий Чкалов, Ярославна) легко вытесняют землянику с рынка, а поздние (Крупноплодная и др.) создают конкуренцию ранним сортам вишни. 

Малина знаменита своей полезностью, да и вкус большинства сортов отличный. Поэтому на нее спрос высокий все время. Правда, выращивать малину сложно. Ее надо часто поливать, вовремя подкармливать и нельзя проводить опрыскивания от вредителей и болезней, когда ягода спеет на кустах. 

Поэтому малину ведут так, чтобы после сбора урожая вырезать все старые побеги и сжечь. Также поступают с ремонтантной земляникой. В результате малину можно получать вообще без единой обработки препаратами. Что очень важно, ведь ягода целебная. 

Главный недостаток малины – высокая трудоемкость сбора урожая, да и ягоды не хранятся долго. Поэтому в большом авторитете крупноплодные сорта – Патриция, Мираж, Геракл, Красная гвардия и др. Желтые сорта малины вообще сразу после сбора превращаются в кисель. Только совсем новые желтоплодные сорта лишены этого недостатка. Тем не менее, пока нет ни одного гектара промышленных посадок желтой малины, чем могут воспользоваться садоводы. @hozvo_sad_ogorod


     21.04.2016     Просмотров: 20161  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость