Комфорт для синеглазки

Селекцию голубики начали американцы. Причем очень интересным способом: сборщикам голубики они давали фанерные дощечки с отверстиями в 2 см. Кусты, ягоды которых в отверстия не проходили, помечали и нарезали с них черенки. Так началась эпоха крупноплодной голубики. Сейчас голубику выращивают не только в северных регионах, она уже вовсю культивируется и на Юге нашей страны. Нужно лишь знать некоторые ее особенности.

– Важна ли для голубики влажность воздуха?

– Еще как! В Ростовской области тоже выращивают высокорослую голубику. Кислят грунт, готовят почвосмеси, но урожайность не всегда бывает высокой. Все из-за воздушной засухи. При влажности воздуха до 30 % начинает гореть даже листва, ягоды мельчают, а если еще подуют суховеи, то об урожае можно забыть.

– Какие саженцы считаются самыми лучшими?

– Лучше всего покупать саженцы с закрытой корневой системой. При вынимании растения из горшка ком не должен рассыпаться. Внизу корни обычно переплетены. Поэтому при посадке их нужно распрямить (при необходимости даже разорвать). Если этого не сделать, то сами они не распрямятся и растение может погибнуть.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2021     Просмотров: 1751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость