Компресс для деревьев

Окучивание деревьев на зиму приносит некоторую пользу, предохраняя нижнюю часть штамба от подморожения и солнечных ожогов. Но если сделать эту процедуру неправильно, то можно нанести серьезный вред деревьям, вплоть до их гибели. 

23-2-14_2.jpg

В окучивании нет ничего сложного. Но если его проводить слишком рано, то создается как бы «компресс», от которого подгнивает кора и деревья долго болеют. Поэтому окучивать надо, когда установились устойчивые заморозки, и на почве образовалась прочная корка. 

Важно не только вовремя окучить стволы плодовых деревьев, но и вовремя разокучить. Причем эту работу делают в несколько приемов по мере оттаивания почвы. 

Запаздывать с разокучиванием нельзя! 

Кому побелка на пользу Противники побелки утверждают, что она не приносит пользу деревьям, а, наоборот, закупоривает поры в коре и замедляет развитие дерева весной. Между тем, взрослые деревья белить с осени необходимо, чтобы защитить кору от морозобоин и солнечных ожогов. 

Поэтому побелку все-таки не отменяют, помня о ее высокой эффективности против болезней коры и короедов. 

Исключение составляют молодые деревья с гладкой корой – их кора действительно сильно забивается побелкой и ухудшает развитие растений. 

Зачистка коры У старых деревьев большую пользу может принести очистка стволов от отмершей коры. Счищают кору на заранее разостланные пленку или мешковину. Кора лучше очищается после прошедших дождей. Важно в процессе не допустить механических повреждений живой коры дерева. Поэтому в ход идут деревянные скребки. Железные приспособы, вроде секаторов и ножей, для этой работы противопоказаны. 

Удаленные частицы коры со спрятавшимися в них вредителями тщательно собирают и сжигают на костре.


     16.12.2014     Просмотров: 2187  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость