Медосмотр саженцев перед покупкой обязателен!

Говорят, что сапожник без сапог. И верно... Купил как-то в супермаркете хорошо упакованный саженец яблони редкого сорта. А когда распаковал, увидел, что стебель поражен цитоспорозом. Это такое заболевание коры, от которого деревья погибают. Ну, думаю, не беда – срезал прутик ниже повреждения и сжег зараженный участок.

К сожалению, на этом эпопея не закончилась. Посаженый огрызок не принялся, погиб, а следом побитыми цитоспорозом оказались все мои молодые груши. Каждый год вырезаю пораженные побеги и сжигаю. Одно дерево уже погибло, остальные же держатся и хорошо плодоносят, но хлопот мне на даче прибавилось немало. Самое обидное, что все из-за одного саженца, который я толком не осмотрел и который даже не принялся... Поэтому сейчас перед покупкой рассматриваю саженцы со всех сторон, только что на зуб не пробую.

КАК ПРОВОДИТЬ ОСМОТР САЖЕНЦА

Тут надо следить, чтобы на корнях не было наростов, а на коре не было бурых пятен. Да и за здоровьем сада надо следить – осматривать деревья со всех сторон каждую весну, а осенью – стволы и скелетные ветви деревьев. Все найденные раны надо зачистить до здоровых тканей, промыть железным купоросом (2-3 ложки на 2 л воды) и через одну-две недели замазать садовым варом.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

В битве за урожай не увлекайтесь внесением чрезмерно больших доз удобрений и рыхлениями. Помните, что сады надо опрыскать от вредителей (цветоеда!) и болезней по бутонам... То есть ПЕРЕД цветением. После цветения уже поздно – бутоны и цветы вредитель съест.

Весной я провожу обработку сада Корагеном и Хорусом, что очень хорошо от монилиоза и многих других болезней. В это же время полезно растения подкормить аммиачной селитрой. Лучше всего это делать под полив. Мне говорят, как же так: земля еще влажная, зачем поливать. Но на Юге поливать надо, ветра моментально высушивают почву и удобрения лучше всего действуют после полива в жидком виде.

Поливать деревья лучше не в чаши, а в кольца, сделанные по периферии кроны. Там больше всего активных корней и они, в отличие от старых, не подпревают из-за воды. В кольца же вносят и все удобрения.

Опавшую листву перед подкормкой и поливом лучше всего сгрести и заложить в компост. Оставлять ее нельзя – это резерват вредителей и болезней с прошлого года. Если этого добра было у вас много, то листву вообще лучше сжечь.

Сейчас на ветвях уже вовсю бутоны. Пройдитесь, осмотритесь и вырежьте сухие и усыхающие ветви. Их надо сразу сжечь. Ветви с грибами тоже надо вырезать и сжигать. Если этого сделать нельзя, то грибы сбить, собрать и сжечь, чтобы эти паразиты не развеивали свои споры по всему саду.

Поборитесь за здоровье вашего сада − и он обязательно вас щедро отблагодарит.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.04.2023     Просмотров: 319  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость