Миндаль одарит урожаем даже в Ростовской области

Вы удивитесь, но миндаль – близкий родственник сливы, вишни и черешни. И если его родственники у вас растут, то и вырастить миндаль вы сможете. Я раньше считал, что миндаль растет только в Краснодарском крае, однако в этом году увидел небольшое дерево плодоносящего миндаля и у нас в садоводстве у одного знакомого. Самое удивительное то, что на нем было полно орешков.

Оказывается, селекционеры вывели много сортов, среди которых есть и морозостойкие, которые отлично прописались и в Ростовской области. Кстати, многие выращивают миндаль не ради плодов. Дело в том, что весной кусты и деревца миндаля превращаются в розовые облачка, настолько они красиво и пышно цветут.

А еще миндаль − отличный медонос и почвозащитное растение. Я уже не говорю о пользе плодов.

Вообще, видов миндаля очень много и в них может запутаться даже знаток. Многие из них имеют только декоративное значение и несъедобны. Обычный миндаль, плоды которого продаются в магазинах, грешит тем, что пробует зацвести в конце февраля − марте. Поэтому попадает под морозы и во многих местах цвет погибает.

В остальном это очень неприхотливое и засухоустойчивое растение. В Ростовской области обычно выращивают миндаль степной. Он цветет в начале мая и этим спасает урожай от заморозков. Самые популярные его сорта − Розовый фламинго, Анюта, Посредник, Мечта, Белый парус, Розовый туман...

Лучшие для миндаля − умеренно плодородные почвы, хотя он может расти практически на любых. Перед посадкой землю обильно заправьте органикой и для посадки выбирайте солнечное место. Саженцы при посадке нельзя заглублять.

Подкармливают миндаль один раз (в июле), берут суперфосфат, 30 г на 1 м² проекции кроны. В остальном уход примитивный: полив раз в одну-две недели, рыхления, прополки, борьба с вредителями...

Чтобы вызвать обильное цветение, используйте обрезку. Для чего вырезают сухие ветви и отцветшие побеги. Вместо них вырастут молодые побеги, которые обеспечат пышное цветение на следующий год. Урожая в результате не получите, но красота требует жертв.

Если выращиваете ради плодов, то прореживайте крону и держите ее в нужных габаритах. Благо миндаль отлично реагирует даже на сильную обрезку.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.10.2022     Просмотров: 1058  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость