Можно ли избавиться от бронзовки

Опытные садоводы знают, что если на груши налетели осы и бронзовки, то надо срочно собирать урожай. Груши доспеют и в хранилище, а вот на деревьях после нашествия от них ничего не останется.

В советское время поля регулярно опрыскивали и тогда вреда от бронзовки и жука Аленки почти не ощущали. Сейчас с полей она толпами летит в сады, когда созревают груши и виноград. Цветы роз портит еще в бутонах, особенно любит белые розы, внешний вид которых исправить потом невозможно.

Специальных средств борьбы с бронзовками нет. Все потому, что всерьез ее не принимали. Поэтому опрыскивают растения препаратами широкого спектра действия: Актара, Конфидор, Акарин, Кароген...

Однако у них срок ожидания после обработки 20-30 дней, а груши и виноград уже спеют... Значит, остаются в арсенале только народные методы.

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ

Самый простой и надежный – сбор жуков в соленую воду. Собирают их с цветов, побегов и подгнивших плодов... Под деревом можно расстелить пленку и утром струсить на нее жуков. К сожалению, вредителя очень много и его лет продолжается длительное время. Поэтому лучше приготовить настои и отвары против жука.

Обычно это настой древесной золы (0,5 л золы настаивают в ведре двое суток). После чего добавляют хозяйственное мыло и опрыскивают насаждения. Еще один простейший способ – отвар луковой шелухи. В него добавляют немного мыла и опрыскивают растения. Средство совершенно безопасное, отпугивает вредителя и работает как подкормка.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Средства защиты надо сочетать с агротехническими мероприятиями.

Главный девиз – порядок на участке. Личинок и взрослых жуков не выманить из укромных мест. Но можно постараться, чтобы этих мест стало меньше. То есть надо убирать в компост опавшую листву, подсохшую траву и прочий растительный мусор. Также убирать надо старые деревья с отмирающей корой. Трухлявые пеньки – главное место, где растут личинки бронзовки.

Также личинки отлично себя чувствуют в компостной куче. Чтобы они ее не заселили, накройте ее пленкой. Не забывайте перекапывать участок осенью. Жуки, извлеченные ближе к поверхности, погибают от холода.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.08.2021     Просмотров: 1992  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость