О яблонях в вопросах и ответах

Почему яблоня долго не плодоносит? Если деревья долго не плодоносят − надо обратиться к тому, кто продал вам эти саженцы. Возможно, они привиты на сильнорослый подвой, а такие деревья могут зацвести только на шестой-восьмой год. Многие старые сорта, такие как Белый налив, Коричное и другие плодоносят только спустя семь-восемь лет. А потом урожай яблок можно собирать мешками, так что подождать может и стоит... 

Впрочем, отсутствие плодоношения наблюдается и при слишком глубокой посадке деревьев. В этом случае деревья надо пересадить повыше или раскопать, убрав землю по всей периферии кроны до самой корневой шейки. 

Почему у чистого с виду яблока сердцевина гнилая? 

Такое случается из-за фузариозной гнили или от нехватки микроэлементов. Для профилактики такого явления деревья в конце цветения обрабатывают раствором микроэлементов: Сударушка, Рязаночка, АБС или Полимикро. 

Полезно после сбора опрыскать яблоки раствором Фундазола и заложить их после просушивания на хранение. 

Справка от «Хозяйства»

Яблоки после обработки Фундазолом нельзя есть 20 дней. 
 

Почему яблоки на разрезе имеют стеклянный вид? 

Такое происходит, если плоды пострадали на ветвях от морозцев, что часто случается с сортами, не успевающими вызреть в вашей местности. Хотя стеклянность могут приобретать яблоки и при длительной дождливой погоде. Такие яблоки можно есть, но они плохо хранятся. Ухудшаются и их вкусовые качества. 

Почему у яблонь отслаивается кора? 
Причина в зимних морозобоинах. Растения получают травмы зимой, а кора отслаивается летом. Такие раны нужно обработать – очистить кору до здоровой древесины и промыть все железным купоросом, после чего замазать садовым варом. 

Более эффективна профилактика морозобоин. Для этого осенью деревья белят, а в феврале-марте побелку обновляют. 

Почему яблоки покрываются коростой и черными пятнами? 

Виновата парша. Эта грибная болезнь особенно сильно поражает деревья во время дождливого и прохладного лета. Уничтожают этот грибок опрыскиваниями растений Скором или Строби. Обычно двух-четырех обработок хватает, чтобы получить урожай здоровых яблок. 

После морозной зимы засохла яблоня, что делать? 

Не спешите корчевать замерзшие деревья. Они имеют обыкновение просыпаться весной на второй год. Поэтому такие деревья надо подвергнуть сильному омоложению, по возможности вырезав ветви с сильными повреждениями коры. 

Важно такие деревья регулярно поливать. А вот с подкормками надо повременить до тех пор, пока не начнут активно расти побеги. Восстанавливать деревья стоит, так как они быстро растут и начинают плодоносить на второй год. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     09.09.2016     Просмотров: 4825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость