Обязательно посадите Русское киви –актинидию

Актинидия – очень полезная лиана, родом с дальнего востока. Ценнейшая поливитаминная культура. Но самые крупные и вкусные плоды у наболее теплолюбивых видов актинидии, к которым, кстати, относится и знаменитое киви. 

Привлекает актинидия и своими декоративными свойствами. Дело в том, что листва у нее в течение лета несколько раз меняет свою окраску, да и шпалера, увитая побегами, смотрится красиво. 

Окультурили актинидию совсем недавно. В Новой Зеландии разглядели ее полезные свойства, и в XX веке вывели несколько сортов киви массой до 100 г. Только у нас эти сорта не растут – вымерзают. В Средней полосе и севернее сажают выходца с Дальнего востока, где климат довольно суровый, актинидию коломикта. У нее хоть и небольшие плоды, но очень вкусные, а по содержанию витаминов она превосходит лимон, черную смородину и апельсин. Только уступает немного шиповнику. 

Плоды актинидии аргута крупнее, но содержат больше сахаров и меньше витамина С. Впрочем, это не мешает использовать ее в народной медицине от авитаминоза, цинги, при заболеваниях желудка и даже при кариесе. А в Китае и Японии настоем из листьев лечат ревматизм и нарушения кровообращения. 

Сейчас селекцией актинидии всерьез занимаются в Украине. Считают культуру очень перспективной и прогнозируют, что она потеснит виноград, который сильно поражается болезнями и филлоксерой, чего про актинидию сказать нельзя. К тому же уже сейчас есть сорта, плоды которых намного крупнее самых весомых сортов винограда. 

Проблема в том, что крупноплодные гибриды актинидии, как и виноград, в нашей стране надо укрывать на зиму. Хотя попытки вывести зимостойкий сорт продолжаются. А еще актинидия немного уступает винограду по урожайности. Да и плоды собирать труднее, так как они не собраны в грозди. 

Впрочем, большинство этих недостатков селекционеров не смущают. Ведь сейчас уже получены крупноплодные сорта, плоды которых весят до 70 г и отличаются красивой окраской. 
Так, есть сорта с зелеными, красными, желтыми, фиолетовыми плодами… 

Сложность представляет и то, что есть кусты женские, а есть мужские. На каждые десять женских кустов надо сажать один мужской, с которого плодов не будет. Впрочем, если кустов немного, то можно мужскую веточку привить в крону к женской, тогда опылитель не займет на участке много места. 

В целом актинидии пророчат большое будущее, и, возможно, не за горами время, когда в магазинах, кроме китайских пушистых киви, появятся красивые гладкие плоды наших актинидий, которые не придется чистить перед едой. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     25.09.2016     Просмотров: 6251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость