Плоские яблони: экономим место на маленьком участке

Яблоня – самое популярное плодовое растение в наших садах. К сожалению, площадь садовых участков обычно ограничивается шестью сотками, а посадить надо много чего. Так вот, площадь можно сэкономить, если выбрать сорта на карликовых подвоях и формировать их на шпалере в виде плоской кроны.«Плющить» деревья полезно по нескольким причинам:

  • это красиво и экономит массу места;
  • солнечный свет проникает во все уголки такой кроны, что очень полезно сказывается на плодоношении;
  • улучшенное проветривание кроны позволяет предупредить массу болезней и даже вредителей;
  • за плоскими кронами удобно ухаживать и можно легко собирать урожай.

СПОСОБОВ МНОГО, РЕЗУЛЬТАТ – ПЛОСКАЯ КРОНА

Есть несколько приемов формирования плоской кроны. Самый популярный – привязывание ветвей к шпалере или решетке так, чтобы образовывалась плоскость. Другой способ – летняя обрезка, когда удаляются вертикальные побеги или переводятся в плоскую форму, стимулирую горизонтальный рост.

Только не надо думать, что с этими обрезками можно справиться кавалерийским наскоком. Работа предстоит долгая и систематическая. Но результаты того стоят. Настоящим украшением такого сада станет обилие крупных и сочных плодов. Так что запаситесь терпением, подвязками и острым секатором.

УВЕЛИЧИВАЕМ УРОЖАЙНОСТЬ И ОБЛЕГЧАЕМ СБОР ПЛОДОВ

Да, плоское дерево даст меньше плодов, чем традиционное. Но если посчитать урожайность на единицу площади, то плоские деревья вырвутся далеко вперед. Все за счет более плотной посадки.

Если хотите повысить урожайность, разместить на участке больше сортов и упростить сбор урожая, тогда присмотритесь к плоским кронам. Их много и они используются многими садоводами-энтузиастами, которые получают хорошие результаты.

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОСКОЙ КРОНЫ

Система горизонтальных веток: основное внимание уделяют созданию горизонтальных ветвей. Для чего сильные однолетние побеги отгибают до горизонтального положения. Такое дерево почти все силы направляет не на бесполезный рост, а на плодоношение.

Метод «шагающих» веников. Он похож на предыдущий, но в этом случае создаются несколько параллельных ветвей, которые прозвали вениками. Что позволяет получить плоские кроны с плотным расположением плодов.

Прищипка молодых побегов: в этом случае удаляют верхушку 2-3 см у побегов, что позволяет стимулировать рост боковых ветвей. Проблема одна – прощипывание надо проводить систематически в течение всего лета.

СЕКРЕТЫ УХОДА ЗА ЯБЛОНЕЙ С ПЛОСКОЙ КРОНОЙ

Не забывайте, что формировать плоскую крону надо в течение всего времени жизни дерева. Прерываться нельзя.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.12.2023     Просмотров: 226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость