Стрейч-пленка спасет сад от грызунов

Чем только садоводы не защищают деревья от грызунов! А один мой знакомый обертывает стволы стрейч-пленкой. Стоит она копейки, наматывается легко и, как ни странно, мыши и зайцы не могут ее прогрызть. Проблема в другом. Под пленкой кора не дышит. Но зимой это не так страшно. Главное – не запаздывать со снятием защиты и не накладывать ее слишком рано.

Тем не менее, если обнаружили под стрейч-пленкой конденсат, сделайте десяток- другой проколов шилом. Тогда и лишняя влага уйдет, и кора под пленкой не сопреет.

Можно использовать и другие приемы от грызунов, например, еловый лапник. Он просто хорош, только большинству садоводов его достать негде. А если и есть где достать, то это незаконно и может окончиться штрафом. Поэтому способ хороший для тех, у кого ели растут во дворе.

А вот если промочить опилки карболкой и раскидать вокруг деревьев, то такой прием отпугивать грызунов будет действовать больше месяца. А когда опилки выветрятся, прием можно и повторить.

Еще один нехитрый прием – обмотать стволы старыми женскими колготками. Именно старыми, так как коллеги говорят, что современные колготки делают из другого материала и его мыши могут прогрызть.

В ходу и камыш со стеблями кукурузы и подсолнечника. Защита от него, может, не самая лучшая, зато стволам не страшны морозы и солнечные ожоги. Поэтому право на существование такая обвязка имеет.

Если обертываете стволы рубероидом или толем, то помните: они не должны касаться ствола и от мышей не защищают. Под рубероидом будет тепло, а значит там заселятся мыши. А раз так, то засыпайте туда и отравленную приманку.

Выбрав один из способов, можно рассчитывать, что сады доживут до весны, не продегустированные зубастыми гостями.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.12.2023     Просмотров: 158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость