Почему груши в крапинку: Что делать?

Далеко не всегда пятна на плодах и листве – это признаки болезней. Очень часто это некрозы, вызванные погодой и другими не зависящими от нас явлениями.

1. Сильная жара и засуха, которые очень вредны для груш. Поэтому нужно стараться сбить температуру поливами. А определить, что виновата жара, несложно: пятна сосредоточены с солнечной стороны кроны.

2. Нехватка подвижного кальция. Черные пятна будут сосредоточены по краям листвы. Тут все просто: подкормите деревья кальциевой селитрой (по 60-80 г на 10 л воды).

3. Тля и медяница вызывают появление сажистого грибка и скручивание листвы. Однако классических пятен при этом не бывает. С ними все просто -– опрыскиваем деревья Корагеном.

Как видите, с такими пятнами справиться совсем несложно, но если это настоящая патология, тогда все будет намного серьезней.

1 ПАРША появляется во влажную погоду в виде черных точек, которые разрастаются и сливаются, плоды покрываются пятнами и растрескиваются. Урожай можно потерять полностью. Особенно опасна в пасмурную погоду и при избыточных поливах.

Лечение. Самые эффективные средства против парши − Скор и Строби.

2 САЖИСТЫЙ ГРИБОК часто путают с паршой. Есть простой способ отличить их: сажистый грибок легко стирается рукой или смывается при мытье урожая. Паршу не сотрешь и не смоешь.

Лечение. Если появился сажистый грибок, значит шалят тля или медяница. В первую очередь надо устранить их Актелликом. Потом уже травить грибок раствором Оксихома.

3 БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ – самый страшный гость. Листья, побеги и веточки чернеют и засыхают, дерево выглядит как опаленное огнем. Первые признаки появляются в июне, дальше − больше.

Лечение. Спасти дерево можно своевременной обрезкой усыхающих верхушек и опрыскиванием кроны дерева 1 % бордоской или ее заменителями.

4 ЧЕРНЫЙ РАК: черные пятна появляются на коре, на ветвях, на стволах деревьев. Болезнь очень опасная и требует радикального лечения, то есть выпилки пораженных участков кроны.

Лечение. Если болезнь попала на стволы, то пятна надо вырезать с захватом 2 см здоровой коры. Промывать железным купоросом и замазывать садовым варом.

5 ГАЛЛОВЫЙ КЛЕЩ. Его легко видно по галловому налету на обратной стороне листа. Начинает свое путешествие он с верхушек и может дойти до самого конца, вплоть до вымерзания деревьев зимой.

Лечение. Клеща травим Тиовитом Джет или Карбофосом (60-90 г на 10 л воды). Обычно двух обработок достаточно, чтобы прогнать гостей на долгое время.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.07.2022     Просмотров: 1332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость