Почему треснула кора

Трескается кора на деревьях круглый год, просто чаще всего мы ее обнаруживаем во время весеннего осмотра сада. Что это и почему так часто появляется в саду?

Опасные трещины

Может показаться, что тут такого? Мол, растение само затянет раны, нам и вмешиваться не придется.

Но очень часто раны не затягиваются, а с каждым годом становятся все больше. Нарушается рост, обмен продуктами листвы и корней, растения становятся жертвами грибных болезней. Раны для последних – как открытые ворота.

Если вовремя не вмешаться, дерево может стать источником инфекций для всего сада, а потом погибнет.

Причины растрескивания

ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ ПОЧВЫ в приствольном круге в холодное время года. То есть весной или осенью дерево набирает влагу, а при похолодании она разрывает кору.

Как ни странно, клин выбивают клином. То есть проводят регулярный полив, делают влагозарядку, отводят талые воды.

ОТСУТСТВИЕ ЗАЩИТНОЙ ПОБЕЛКИ. Если деревья на зиму не белить, не покрывать их белой тканью, то стволы зимой разогреваются на солнце, а ночью резко охлаждоются. Это приводит к появлению особых ран – морозобоин. Проще их предупредить, чем залечивать.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ФОРМИРОВКА. Если оставлять ветви, растущие под острым углом, то у них появляются трещины, в них попадает влага. Начинается гниение и со временем ветка отламывается. Поэтому очень важна правильная обрезка. Если меры профилактики не помогли, раны надо залечивать. Для чего вооружаемся медным купоросом, садовым варом, скребком или секатором. Раны зачищаем до здоровой коры, промываем 2% раствором медного или железного купороса. А когда раны подсохнут, замазываем их садовым варом, или Раннет, или Благосадом...

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Важно как можно раньше оказать помощь дереву, пока в рану не проникли инфекции.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.08.2021     Просмотров: 2170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость