Поднимите ягодники на шпалеру

Шпалерное выращивание ягодников становится все популярнее. К такому выращиванию пригодны крыжовник, ежевика, красная и белая смородина, малина и другие культуры. В таком возделывании больше других выделяют три преимущества: красота посадок, экономия площади и простота сбора урожая.

На небольших участках места всегда не хватает, поэтому шпалерное выращивание там подходит как никакое другое. Обычное же уплотнение идет во вред растениям и плохо сказывается на урожае.

На шпалере кусты лучше проветриваются, имеют плоскую форму, а значит хорошо освещаются, меньше болеют, больше гонят поросли. Урожай созревает на неделю раньше, за счет равномерного освещения. Зимой растения от морозов страдают не больше обычного.

Чтобы сформировать кусты на шпалере, понадобится минимум два года. Но прежде чем «плющить» кусты, изучите характеристики сортов. Смысла вкладывать силы в ненадежные сорта нет. Поэтому сорта должны быть зимостойкие, на Юге хорошо переносить засуху и быть устойчивыми к болезням и вредителям. Предпочтительно выбирать средне- и высокорослые сорта, отличающиеся высокой урожайностью.

У смородины стоит выбирать сорта с самой длинной кистью: минимум 6-8 см у черной и 10-12 см – для красной. Ну и последнее и самое важное – вкус должен удовлетворять ваши запросы.

Вертикальный кордон

Шпалеру устанавливают на освещенном участке, с плодородной почвой. Расстояние между шпалерами не менее 1,8-2 м. Между столбами натяните три веревки или проволоки на расстоянии 40-60 см друг от друга. Сажают кусты не ближе 60-80 см. После посадки обрезают, оставляя две-три почки. На следующий год оставляют два-три самых сильных побега, слегка их укорачивают, остальные вырезают.

Из этих трех побегов и формируют вертикальные кордоны. Регулярно подвязывая побеги второго и третьего порядка так, чтобы куст был плоским. Когда центральный побег достигнет верха шпалеры (1,8 м), его обрезают над последней проволокой шпалеры.

После нескольких лет трудов будет сформирована сплошная стена ягод. Одна особенность – ветви старше пяти лет надо вырезать и на их место подвязывать новые.

Усиленное питание

Шпалера позволяет получать более высокие урожаи и поэтому такие посадки надо усиленно подкармливать. Если ямы хорошенько заправить удобрениями (100 г суперфосфата и 50 г сернокислого калия), то подкормки потребуются только на стадии роста завязей.

Сразу после плодоношения кусты надо подкормить, взяв на 10 л воды по 1 ст. ложке суперфосфата и сернокислого калия. Вместо покупной химии можно взять обычную золу, по 0,5 л баночки на куст.

Если почва бедная, то на каждый куст ежегодно вносите по два ведра перегноя. Ягодники это обожают. Только в жару не забывайте поливать растения два раза в неделю.

Особенно декоративно смотрятся на шпалере сорта смородины с длинной кистью: красной – Йонкер ван тетст, Пурпурная, Коралловая, Ровада, Ролан, Фертоди, Смольяниновская и др.; черной – Купалинка, Катюша, Селеченская 2, Маленький принц, Тамерлан, Юбилейная Копаня, Клавдия и др.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.01.2021     Просмотров: 1257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость