Помощники в саду

Вы думаете, что являетесь единственными хозяевами своего участка? Вовсе нет. Такие же права имеют на него другие живые существа, обитающие на ваших сотках. Это, прежде всего, птицы. 

гнездо.jpeg

Как только сойдет снег, в углу участка возле старого столба я ведрами собираю сосновые шишки. Это – отходы от обедов дроздов. В старом столбе у них столовая: выдолбили несколько углублений, вставят туда шишку и потаскивают семечки, а пустые шишки скидывают на землю. 

А сколько недовольства приходится слышать каждую весну от семьи воробьев! Это потом уже они привыкнут, что не одни на участке, и перестанут возмущаться, а первые несколько дней только и слышишь их возмущенное чириканье. 

Несколько лет назад в посадках малины на нашем участке, прямо на земле, появилось маленькое гнездышко с тремя к р о х о т н ы м и яичками: его свила малиновка. Правда, испугавшись чего-то или кого-то, она там больше не появилась, а яички съела соседская кошка. 

Целыми днями слышим мы соловьиные трели, предсказания кукушек. Трясогузки так осмелели, что готовы кидаться чуть ли не под ноги, увидев, что я перекапываю грядку. Постоянно живут в нашем саду сороки, прилетают даже лесные голуби. 

Эти птицы – наши друзья, за исключением сорок, которые постоянно что-нибудь воруют, не гнушаясь даже куском мыла, и дроздов, поедающих самые крупные и самые спелые ягоды клубники. Лучший способ спасти от них грядки – накрыть их сеткой. 

С друзьями надо дружить, подкармливать их, ведь они уничтожают многих вредителей. 

ежик.jpg

У моих приятелей живет в саду белка, иногда заглядывают из соседнего леса ежи. Они не причиняют вреда ни людям, ни растениям. А если на участке появились кроты, срочно принимайте меры. Они умудряются так съесть морковку, что кожурка остается, а плода нет. Химические препараты в борьбе с ними принимать небезопасно для здоровья человека, а соорудить ловушки, поставить капканы можно. 

Надоели садовые муравьи, особенно в теплицах? Положите в места их обитания ветки пижмы, и муравьи исчезнут. Далеко, возможно, не уйдут, но лучше пусть будут в картошке, чем в теплице. 


лягушка.jpg

Вот уже много лет у нас в теплице живут лягушки. Тут им тепло и сыро. Стали совсем ручными. Моя внучка Арина сажает их на ладонь и гуляет по саду, иногда устраивает им бассейн в тазике. Каждую лягушку зовет по имени.

Лягушки – не дармоеды. От них в саду большая польза, ведь питаются они комарами и всякой другой мошкарой. А этим летом на участке (в теплице и под крыльцом) видели ящериц. Откуда взялись – непонятно, неудобств вроде не создают, никому не мешают… 

божья коровка.png

А какие труженицы божьи коровки! Без устали ползают по веткам смородины, перелетая с куста на куст, выискивая и поедая тлю. Радуют глаз красивые разноцветные бабочки. Но если заметили среди них белокрылку, срочно принимайте меры, потому что это – злостный вредитель капусты. 


Забавные существа – мыши, сколько ни борись с ними, все равно не уходят. Это еще и довольно умные существа. Однажды наблюдала такую забавную картину. Мама-мышь решила вывести выводок на прогулку (меня она почему-то не испугалась). Шли гуськом, вдруг последний замешкался, немного отстал, стал посматривать по сторонам. Мамаша, заметив это, вернулась к нему и так поддала носом по заду, что озорник мигом догнал братьев и сестер. 

Оксана Челобитникова, 

г. Тверь 

ОТ РЕДАКЦИИ: 

дорогие читатели, если у вас есть интересные истории про тех, кто обитает вместе с вами на даче или садовом участке, доставляя вам радость и помогая в борьбе за урожай, пишите нам, рассказывайте об этом.


     11.11.2014     Просмотров: 3701  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость