Мучнистая роса: все средства хороши

Мучнистая роса – головная боль многих садоводов. За долгие годы борьбы с этим грибком человек нашел немало действенных средств – от обычного кипятка до коллоидной серы. А некоторые с успехом применяют совсем неожиданное, казалось бы, средство – молочную сыворотку или обрат. Попробуйте, может быть, именно молоко окажется спасительной палочкой-выручалочкой для ваших ягодников.

мучнистая роса.jpg

Под ударом – смородина и крыжовник

Мучнистая роса – очень распространенное и очень опасное заболевание. Чаще всего она поражает смородину и крыжовник. Причем, красная смородина повреждается меньше.

Болезнь обнаруживает себя после цветения: верхушки побегов покрываются белым налетом. Пораженные мучнистой росой побеги искривляются и засыхают, листья становятся бледными и скрученными. У черной смородины также повреждаются плодовые веточки и плодоножки. Не остаются нетронутыми и ягоды: они тоже покрываются налетом, который меняет их вкус.

Если вовремя не принять меры, в течение нескольких лет можно полностью лишиться посадок смородины и крыжовника. Разрабатывая тактику борьбы с недугом, помните, что споры мучнистой росы распространяются дважды в году – весной и летом.

Гори все огнём!

Один из самых простых, но в то же время эффективных способов борьбы с мучнистой росой – обычный кипяток. Весной, до цветения кустарников, кипяток наливают в лейку и устраивают растениям горячий душ. Поливать нужно с высоты не менее одного метра – так кипяток не навредит кустам. 

После полива пораженные побеги нужно срезать секатором и сжечь. Так же поступают с прошлогодней листвой. 

Зола – средство на все времена

Не лишней в борьбе с мучнистой росой будет и «химия». В период роста смородину можно опрыскать раствором коллоидной серы (30-40 г на 10 л воды). Крыжовнику такое лечение противопоказано – он может потерять листву. Его лучше обработать кальцинированной содой (развести в 10 л воды 50 г соды и 10 г жидкого мыла и опрыскать кусты). 

Нужно провести две таких обработки: одну – до, а вторую после цветения. И ни в коем случае – не во время цветения! 

Но больше всего садоводы любят старое и безотказное средство – древесную золу. 300 г золы заливают водой, кипятят, добавляют воды до объема 10 л, и этим раствором опрыскивают смородину и крыжовник один раз в 12 дней. Результат гарантирован! 

И лечение, и подкормка

Можно совместить два важных действия: внекорневую подкормку и обработку против мучнистой росы. Для этих целей используют такой раствор: в 10 л воды растворяют 50 г хлористого калия, 20 г суперфосфата, 30 г мочевины и 5 г марганцовокислого калия. Важно помнить при этом, что суперфосфат предварительно разводят в горячей воде – в холодной он не растворяется. 

Молоко – не только в кашу

Активно борется с мучнистой росой молочная сыворотка (можно использовать и обрат – молоко после сепарирования). Принцип действия очень прост: сыворотка образует на поверхности маслянистую пленку, которая не позволяет дышать грибнице, в результате чего мицелий гриба мучнистой росы погибает. Сыворотку разводят в воде в соотношении 1:10 и опрыскивают растения в сухую погоду трижды с трехдневными промежутками. 

Если обработать больше – только на пользу, поскольку такой раствор дополнительно питает растение минеральными веществами. Листья становятся яркими и блестящими. Правда, есть один небольшой минус – растения от опрыскивания сывороткой начинают не очень приятно пахнуть. 

«Тяжёлая артиллерия»

Если случай заболевания мучнистой росой очень запущенный – можно применить химические препараты. Очень хороший результат дает обработка препаратами Топаз, Фундазол, Строби, Тилт. Но их тоже нужно стараться применять до массового распространения заболевания. 

Устоят и без лечения

А самый простой способ не допустить заболевания растений мучнистой росой – использовать сферотекоустойчивые сорта. Это сорта, обладающие повышенной или полной устойчивостью к мучнистой росе. 

У черной смородины это – Вологда, Зеленая дымка, Белорусская сладкая, Загадка, Зуша, Дачница, Русалка, Экзотика, Ядреная, Орловия, Орловская серенада, Орловский вальс, Сибилла, Церера. 

У крыжовника – Малахит, Владил, Северный капитан, Черный негус, Колобок, Кооператор, Орленок, Консул (Сенатор), Челябинский зеленый.


     27.05.2014     Просмотров: 19936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость