Приглашение на конференцию: где и как вырастить легендарную грушу

Если выбирать, что съесть, яблоко или грушу, то большинство выберет грушу. А если выбирать, какой сорт, то тут Конференция вне конкуренции.

Что выращивают в Подмосковье? Обычно грушу сорта Чижевская. У нее есть масса достоинств, поэтому она распространилась по садам. Она ранняя, морозостойкая, урожайная. Но, на мой взгляд, плоды у нее мелковаты, созрев, сразу осыпаются и очень быстро начинают гнить.

Настоящие южные груши в Средней полосе вырастить сложно. Взять хотя бы легендарную Конференцию. В магазине она есть постоянно. Но своя намного вкуснее и полезнее. Тем более что есть груши совсем деревянные, собранные в надежде на дозревание в пути. Да и цена на магазинную грушу не маленькая.

В интернете видел ролик белорусского садовода (он показывал свои сорта) и к своему удивлению заметил, что там росла и Конференция. А значит, и у нас в Средней полосе вполне ее можно вырастить.

Морозы в Белоруссии не слабее наших и дожди идут часто, тем не менее Конференция растет и щедро плодоносит. Конечно, приобрести саженец – не проблема. Но первые два-три года его надо на зиму утеплять, закутывая лутрасилом. За это время растение окрепнет и привыкнет к нашим морозам.

Считается, что когда дерево начинает давать плоды, морозостойкость его повышается. Да и укрыть крупное дерево нереально. Надо только дерево поддержать, используя побелку на зиму, фосфорно-калийные удобрения осенью и азотные весной. Все это позволит спасти дерево в обычные годы. В остальном можно рассчитывать на удачу, чтобы дерево не угробили лютые морозы.

Из южанок стоит попробовать и сорт Дюшес. Считается, что его адаптировали к Средней полосе, так как выращивают в южноуральских питомниках. Вкус таких южан – просто сказка. Так что можно потратить немного сил на их утепление осенью и на восстанавливающую обрезку весной. Благо груши очень быстро отрастают после подмерзаний. И могут восстановиться даже после гибели всей кроны по уровень снега.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.01.2021     Просмотров: 15153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость