Работы в октябре в саду

Сентябрь в этом году выдался очень засушливым. Поэтому очень важно провести влагозарядку. Сделать это нужно перед наступлением заморозков, чтобы влага замерзла, а не высохла. Но даже если заморозки запоздают – положительный эффект все равно будет.

Почву надо промочить на глубину до 70 см. За один полив это сделать сложно. Поэтому заливать надо два-три раза с интервалом в неделю.

Влагозарядка позволит растениям лучше перезимовать. Но перед ней не забудьте подкормить плодовые деревья и кустарники: 50-80 г суперфосфата и 30-50 г калийной соли на 1 м². Лучше всего их внести под перекопку приствольных кругов, в междурядья удобрения можно не вносить.

При наступлении минусовых температур приствольные круги замульчируйте перепревшим навозом, 5-10 кг на 1 м². Мульчирование можно провести также опилками или торфом.

Октябрь – месяц посадки деревьев и кустарников. Раньше всех сажают малину. Не забывайте ее обрезать, оставляя над поверхностью почвы пеньки по две-три почки. Ямки роют на расстоянии 40-50 см у простой малины и 80- 100 см у ремонтантной. Между рядами минимум 100 см.

При посадке в каждую ямку надо вылить не менее одного ведра воды. Первые две недели после посадки малину надо регулярно поливать, если нет дождей.

В октябре на Юге еще не поздно посадить землянику (ее у нас называют клубникой). Тоже поспешите – растения должны укорениться. Если посадить ее раньше, то рассада может погибнуть от засухи. В октябре уже прохладней, да и дожди все равно должны быть.

С середины октября приступают к посадке крыжовника, смородины, ирги, голубики и других кустарников. Помните, что любителей кислых почв (голубика, черника и др.) нельзя подкармливать навозом – это для них смерть.

Расстояние между кустами – не менее 100 см, у крыжовника – не менее 150 см, у йошты – не менее 180-200 см. Саженцы винограда рациональнее посадить весной, а пока прикопать их землей или заложить на хранение в холодный погреб или подвал.

Сейчас в продаже масса карликовых деревьев, их можно сажать по схеме 2х4 м. Для сравнения, среднерослые яблони сажают на расстоянии 6х5 м или даже 6х6 м. Поэтому карлики можно посадить гуще и с единицы площади собрать более щедрый урожай.

Карлики более скороспелые, вступают в плодоношение на второй-третий год. Плоды у них лучше окрашены и обычно крупнее, чем у среднерослых деревьев. Но карлики требуют хорошего ухода. Если не можете это организовать, тогда лучше отдать предпочтение среднерослым саженцам.

Наука каждый год выпускает все более товарные и вкусные сорта, с фантастической окраской плодов. Есть смысл провести реконструкцию сада, удалив больные и старые, умирающие деревья и посадив новинки.

Заранее готовьте посадочные ямы, пока погода позволяет. Они должны быть не менее 50х60 см. На дно вносите удобрения: по 100 г суперфосфата и хлористого калия и по 5-8 кг перегноя. Все это перемешивают с землей и присыпают чистой плодородной землей толщиной в 15-20 см, чтобы корни не получали ожогов.

При посадке саженцев следите, чтобы их не заглубить – корневая шейка должна быть на 3-4 см выше уровня земли, при оседании почвы она осядет и будет в аккурат.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.10.2020     Просмотров: 1602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость