Самые вкусные дыни – сахарные бахчевые

Дыни я люблю все: от классической сладости Колхозницы до самых новейших американских сортов, получающих ожоги под нашим степным солнцем... очень нравятся вытянутые торпеды-дыни.

Мне повезло, в условиях Ростовской области почти все они прекрасно растут и плодоносят. Вообще, лето без дыни − не настоящее лето. Совсем недавно плоды поступали на наш стол только к концу августа. Сейчас плоды Колхозницы и «Торпеды» можно купить в конце июня. Сортов и гибридов − сотни. Хочу рассказать о самых необычных и вкусных сортах...

Алтын F1. Удлиненные плоды, в полной спелости покрытые мраморными трещинками на оранжево-желтой коре при полном созревании. Здорово имитирует азиатские сорта и, как и они, обладает просто изумительным вкусом. Гибрид среднеранний, дает плоды в 3-4 кг, овальной формы, мякоть белая и при этом сочная и ароматная, рекордной сладости.

Плодов завязывает много, растение устойчиво к болезням. Дает прекрасные результаты под пленочными укрытиями. Отличный товарный вид, великолепное качество плодов, высокая транспортабельность... Что еще надо, чтобы посадить этот гибрид?

Фестиваль Оранж F1. В этот гибрид влюбляешься с первого взгляда! Плоды действительно оранжевые и снаружи, и внутри, буквально неземного вкуса. А еще сорт очень ранний. Урожай поспевает через 70 дней после появления всходов.

Так что небольшие размеры плодов 1,5-2 кг ей можно простить. Главный недостаток этого гибрида – высокая стоимость семян: три штуки продают за 180 рублей. Согласитесь, дороговато... Мякоть очень нежная, содержит рекордное количество сахара (16-18 %). Гибрид устойчив к болезням, его формируют в один стебель и рекомендуют подвязывать на шпалеру или арку.

Дыня Люкс-87 − необычное название и необычные плоды весом 1,8-2,5 кг, медовая мякоть которых просто тает во рту. Это экстраранний сорт необычного вида, на разрезе видно, что мякоть очень толстая, а семенная камера очень маленькая, трехгранная. Это не единственные достоинства этого сорта. Он очень урожайный, хорошо транспортируется и, в отличие от большинства сортов, хорошо хранится. В целом очень вкусный, неприхотливый и урожайный сорт. Устойчив к мучнистой росе.

Чудо-Юдо. Этот сорт сильно похож на Колхозницу, он один из моих любимых сортов. И внешне похож, и на вкус очень сладкий. Плоды массой 1,5-2 кг, с толстой кремовой мякотью. Сорт очень урожайный и очень вкусный. Дегустационная оценка − 4,8 балла из 5 возможных. Так что не судите его по обычной классической внешности. Кстати, у него еще и высочайшая устойчивость к болезням.

Фестиваль Белый. Его семена продают за 200 рублей 3 штучки! Этот сорт для тех, кто не боится экспериментировать. Плоды удивительные, идеально круглые, в пятнышко, необычного молочно-белого цвета. Кстати, есть еще разновидность – Фестиваль Зеленый, с зеленоватой окраской кожицы.

Интересно, что мякоть такой же окраски, как кожица. При этом мякоть невероятно сладкая и сочная. Рекомендованная схема посадки 100х100 см. Созревает урожай через 70-75 дней, масса плодов в среднем 2 кг. Устойчивость к болезням высокая.

Солнечный Бриз – классическая «торпеда» насыщенного оранжевого цвета. Плоды, как и положено, 4-5 кг, с повышенным содержанием сахара. Сорт среднеранний, урожай собирают на 80-й день после появления всходов. На каждом растении получается четыре и более плодов. Схема посадки 100х100 см. Мякоть светло-желтая, очень сладкая. Не восприимчив к мучнистой росе. Хранить можно до 15 суток после сбора.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.03.2022     Просмотров: 874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость