Создаем цветущую колонну

Колонновидные яблони – это те, у которых на центральном проводнике не образуется боковых ветвей, только плодовые кольчатки и прутики. То есть получается колонна. Многие заинтересовавшиеся новой формой дерева купили и посадили саженцы. И лишь потом столкнулись с тем, что колонны отказываются плодоносить. Это происходит по нескольким причинам...Почему не плодоносит колонновидная яблоня, что делать?

Основные причины такие.

  • Некачественные саженцы. Под видом колонновидок продают что угодно, в том числе и подвои. Покупайте саженцы в проверенных магазинах − и есть все шансы получить нормальные саженцы.
  • Обильное ветвление... Да, заявленные колонновидки очень часто растут как веник. Поэтому все боковые побеги укорачивают до 20-25 см, верхушку же центрального проводника не трогают. Если колонновидок не обрезать, к пятому году они сформируют массивную крону и в плодоношение вступят только на шестой-восьмой год. Такие деревья выглядят не как колонны, а как тополя.
  • Подмерзание. Если морозы зимой убьют верхушечную почку, произойдет то же самое, что и в предыдущем пункте. Так что секатор в зубы − и в бой.
  • Недостаточная зимостойкость саженцев. В последние годы такое случается очень часто. Все потому, что большинство саженцев к нам везут из Краснодара и Молдовы. Да и есть сорта, что не могут в нашем суровом климате плодоносить регулярно. Они подмерзают и теряют в первую очередь плодовые почки.

Зная эти причины, в первую очередь надо применять правильную обрезку. У боковых побегов оставляют всего две-три почки, то есть пеньки по 20 см. Организовать на зиму укрытие деревьев мешковиной или хотя бы лутрасилом.

Если подмерзла верхушечная почка, самый лучший верхний побег оставляют как продолжение центрального проводника, остальные укорачивают на две-три почки.

И последнее: большинство колонновидных сортов выведены для Юга и в Средней полосе толком не плодоносят. Поэтому очень важно правильный сорт выбрать и найти его в продаже.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2023     Просмотров: 512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость