Стоит ли покупать колонновидный абрикос?

Хороший вопрос. Почему-то сейчас все, что слабо растет и формирует компактную крону, стали называть колонновидками. Мода такая. Но мода неправильная. Потому что настоящими колонновидками могут быть ТОЛЬКО ЯБЛОНИ!

В этом году я приехал в питомник, и меня там обеспечили «колонновидной» грушей. ДА! Я ее купил. По одной простой причине: пропала груша на среднерослом подвое, а вместо одного дерева можно посадить три «колонновидки».

Но и это не главное, просто ждать еще шесть-восемь лет, пока начнет плодоносить груша на среднерослом подвое, я не могу.

Справка от автора

Карликовая груша, прозванная колонновидкой, даст урожай на второй-третий год. А это огромная разница.

Я уже не говорю о том, что урожайность с единицы площади у карликов гораздо выше. Плюс можно «схалтурить» при обрезке, несложно опрыскивать деревья, да и собирать урожай гораздо легче. В общем, карликовые груши я с удовольствием купил.

А вот торопиться с абрикосами я бы не стал. По одной простой причине. Яблоня и груша образуют плодовые образования, которые могут плодоносить три-восемь лет, иногда и дольше. У персиков, нектаринов и абрикосов колонновидность в принципе невозможна: они цветут раньше, чем начинается рост ветвей. Цветочные почки у них прошлогодние и сосредоточены на приростах.

Какие приросты будут на прутике? Что будет плодоносить? Прирост в 30-40 см на верхушке «колонны»? Меня такая урожайность не устраивает. Как бороться с оголением низа колонны, когда дерево уйдет вверх, ведь срезать верхушку нельзя?

К счастью, карликовые персики и абрикосы – не колонны и некоторое количество боковых веточек образуют, но их мало и они слабые. Поэтому плодоношение с таких деревьев небольшое...

Я в статье немного поворчал, а вы сами решайте – сажать «колонновидные» абрикосы или нет. Ведь от деревьев сейчас еще требуется и декоративность. А колонны выглядят очень необычно. Но еще раз повторюсь: колонновидных абрикосов, персиков, вишен, черешен и т. д. не бывает!

Андрей Лозовой,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.11.2021     Просмотров: 1986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться