Чтобы ягоды были крупными и не осыпались

Ягод в этом году на кустах малины, смородины и крыжовника завязалось на удивление много, кусты с ног до головы усыпаны плодами. Нам остается только не прозевать и не упустить урожай.

ягоды.jpg

Смородине – воды

Первой в этом году стала филонить черная смородина – у нее началось осыпание ягод. Причем сбрасывается нижняя половина ягод в кисточках. Они мельче верхних, но все равно обидно. Обычно такое переполовинивание урожая связано с нехваткой воды. Поэтому дополнительный полив-другой в течение недели спасет урожай. Неплохо в этом случае работает соломенная мульча. 

Старым кустам этого будет недостаточно. Их еще надо пару раз подкормить нитрофоской для поддержания сил. Полезна такая подкормка и молодым кустам, но тут лучше применить коровяк. От него ягоды получаются более крупными, хотя злоупотреблять не стоит – могут полопаться. Одной-двух подкормок коровяком будет достаточно. 

Крыжовнику – Топаз

У крыжовника плоды не осыпаются ни при каких условиях, да и вообще эта культура засухоустойчивая. Но чтобы плоды были крупными, поливать его надо два раза в неделю. Есть у крыжовника и свои проблемы – в первую очередь это мучнистая роса. Если ягоды покрываются сначала серым, а потом черным налетом – это она и есть. Одной-двух обработок Топазом, Тилтом-250 или Фундазолом вполне достаточно, чтобы сохранить урожай. 

Правда, бывает, что ягоды начинают краснеть раньше срока. В этом виновата огневка – злостный вредитель крыжовника и смородины. Чтобы уничтожить ее, надо собрать все «спелые» плоды и зажарить их на костре, а кусты обработать Фуфаноном или Актелликом. 

И не забудьте про солнечные ожоги. Если в прошлом году погорели ягоды от солнца – велика вероятность, что и в этом повторится подобное. Чтобы не терять урожай, натяните над кустами полог из агроволокна или марли. Этого вполне достаточно, чтобы ягода не горела. 

Малина по-китайски

Очень урожайна в этом году малина. Наверное, ей по вкусу пришлась прохладная и дождливая весна. Кусты с ног до головы покрыты плодами, и нам остается только принять меры к тому, чтобы ягода была крупная. 

Самый простой способ увеличить размеры плодов – подрезать верхушки. Но это не для нас. Ведь тогда мы потеряем часть урожая. Лучше увеличить размеры ягод с помощью китайской смеси, которой обрабатывают кусты раз в 1,5-2 недели, пока ягоды не начнут краснеть. Смесь состоит из: 100 г мочевины, 10 г борной кислоты, 3 г медного купороса, 1 г марганцовки. Все это добро смешивается в 10 л воды, после чего смесью опрыскиваются кусты. Результат не заставит себя ждать. 

Однако внекорневые подкормки не заменят подкормки под корень. Их в этом году тоже желательно проводить каждые 1,5-2 недели. Хорошее влияние на величину ягод оказывает подкормка коровяком или птичьим пометом. А чтобы ягоды не получались кислыми, эти «угощения» надо чередовать с диаммофоской или Мастером, по спичечному коробку на 10 л воды. 

Еще у малины есть вредная привычка: иногда ягоды усыхают еще зелеными. Тому может быть масса причин – от нехватки воды до грибных болезней. Опрыскивать кусты после цветения уже нельзя, поэтому подозрительные кусты вырезаем, а остальные щедрее поливаем.


     10.06.2014     Просмотров: 24633  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость