Три совета любителю земляники

Землянику (в народе - клубника) любят все. А куда деваться, ведь она – первая ягода. Поэтому у каждого садовода есть хоть небольшая грядочка заветной ягоды. Я лишь хочу дать пару советов, как улучшить от нее отдачу...no-image1. Сажаем на возвышении

Земляника садовая – это гибридное растение. Крупноплодность ей досталась от земляники чилийской, которую прозвали земляникой прибрежной. Росла она по побережью Тихого океана в предгорьях. Отсюда и любовь земляники к посадке на гребни, к влажному воздуху, к обильным поливам и хорошей воздухопроницаемости почвы.

Сажать лучше всего на валы (не ребра, а валы), причем не на самую верхушку, а на склон. Чтобы и влага не застаивалась, и растение продувалось, и почва там не так сильно пересыхала, как на верхушке.

2. Выращиваем в один или два ряда

Обратите внимание на грядку с земляникой. Самые урожайные кусты – это те, которые растут по краю. Именно поэтому на фермах землянику всегда выращивают в один ряд. На дачах, для экономии площади, допускаются двурядные посадки. В последнем случае урожайность с каждого куста поменьше, а с единицы площади выше.

Соблюдение этого правила даст неплохую прибавку урожая.

3. Никаких сорняков и лишних усов

Грядки надо все время держать чистыми от сорняков. Лишние усы – это конкуренты за питательные вещества, воду и свет. Также надо растения избавить и от старых отмирающих листьев. Определить их несложно: они потеряли зеленый окрас. Такие листья часто уже заражены болезнями и заселены вредителями.

Именно по этой причине листву сразу после плодоношения рекомендуют скашивать. Однако современные представления о выращивании земляники опираются на пестициды, а листву оставляют на кустах, что позволяет получить на следующий год более высокий урожай.

Пропалывая грядки и собирая урожай ягод, не ленитесь и одновременно удаляйте лишние усы. Если надо размножить сорт, рядом с ним держат полосу в 50 см из плодородной рыхлой почвы, на которую и укореняются новые розетки. Если такой полосы нет, то усы надо удалять. Они оттягивают на себя питание и обычно не нужны на плодоносящей грядке.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.04.2024     Просмотров: 235  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость