Ускоряю плодоношение молодого сада при помощи растяжек

Однажды весной я пожаловалась своему дяде, опытному садоводу, что никак не могу дождаться от своей пятилетней груши цветения и плодоношения. Он посоветовал сделать на ней растяжку – перевести растущие под острым углом ветви в горизонтальное положение. А для этого нужно подвесить к каждой такой веточке какой-нибудь груз, например, наполненную водой пластиковую бутылку.
Отгибание ветвей на груше.jpg
Бутылок у меня тогда не нашлось, и я решила все сделать по-другому. В землю под ветвью, которую собиралась пригибать, вбила небольшой прочный колышек. К нему привязала отрезок бельевой веревки.  Второй конец веревки завязала на ветке, отогнув ее до горизонтального положения. Так поступила со всеми ветвями груши. Растяжки сняла поздней осенью. А следующей весной моему удивлению и радости не было предела! Моя груша обильно зацвела, а летом дала первые плоды!

Отгибание ветвей на дереве.JPG

С тех пор делаю растяжки на всех молодых деревцах. Причем начинаю этим заниматься на второй-третий год жизни саженца в зависимости от того, насколько хорошо развиваются боковые побеги. Хочу предупредить, что отгибать их надо крайне осторожно. Первая моя попытка привела к тому, что ветвь я просто отломила, переусердствовав с силой натяжения. Использовать для этих целей стала пеньковый шпагат. С ним удобней работать, и он почти незаметен среди летней зелени. С молоденьких саженцев снимаю растяжки только, когда ветки станут более прочными и примут нужное мне положение. Пробовала также подвешивать к ним бутылки с водой, но мне этот метод не понравился исключительно своей неэстетичностью.
Благодаря такому несложному приему я ускоряю плодоношение на пару лет. Создаю деревцам иллюзию, будто их ветви перегружены плодами. В таком положении они начинают активно закладывать цветочные почки будущего сезона. К тому же растяжка помогает сформировать более низкую раскидистую крону. Ухаживать за такими деревьями и собирать урожай гораздо удобнее. @hozvo_sad_ogorod
Ирина Кудрина, г. Воронеж

     07.05.2016     Просмотров: 4596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость