Очень урожайный крыжовник

Все хотят посадить крупный крыжовник, который был бы без колючек, не болел и не подмерзал, отличался неприхотливостью и засухоустойчивостью. Это идеал, к которому можно было только стремиться.

Вот старые европейские сорта Английский желтый, Бразильский, Варшавский, Лимонный исполинский, Бочоночный, Зеленый бутылочный, крупноплодный сорт Финик (он же Голиаф, № 8, Финик зеленый), Авенариус с плодами необычного десертного вкуса.

Ценили эти сорта за огромные «сытные» ягоды, их использовали в свежем виде и для приготовления деликатесов. Но они были недостаточно зимостойки, восприимчивы к мучнистой росе, слишком колючи, урожай дают лишь на третий-четвертый год после посадки, к тому же страдают от засухи.

Крыжовник из Америки, наоборот, совсем не болеет, практически не подмерзает в самые суровые зимы, но имеет мелкие и не очень вкусные ягоды.

К счастью, селекционерам удалось взять от этих двух противоположностей самое лучшее, и новые сорта отличаются хорошим вкусом, крупноплодностью и слабошипостью, да еще и не болеют мучнистой росой!

Все эти слабошипые сорта очень быстро начинают плодоносить (через год после посадки) и более 10 лет будут вас радовать неплохими урожаями, без риска поцарапать кожу во время сбора ягод. Особенно на таких 100% бесшипых сортах, как Грушенька, Славный, Битцевский.

Славный хорош не только отсутствием шипов и крупными ягодами, у него урожай на кустах может висеть целый месяц до конца сентября, и вкус только становится лучше.

Самый скороплодный сорт Венец, урожай начинает давать на следующий год после посадки, разумеется, когда сажаете двулетними саженцами. А самый зимостойкий сорт Зеленый дождь. По вкусу и ароматности нет равных Грушеньке, наиболее урожайный ежегодно усыпанный ягодами крыжовник сорта Снежана.

Вот только в отличие от старых сортов, основной урожай у них формируется на 2-3 летних ветках, а поэтому нужна ежегодная обрезка, загущенные кусты ягод дают до обидного мало.

Так что сажать новые сорта надо, вот только не спешите корчевать старые. Да, они требуют ухода и начинают нормально плодоносить на четвертый год, болеют. Но сейчас достаточно препаратов, способных сохранить урожай (Топаз, Фундазол, Квадрис), да и сравните характеристики знаменитого 300-летнего сорта Финик (Финик зеленый, номер восьмой, Голиаф).

Позднего срока созревания. Среднезимостойкий, неустойчивый к мучнистой росе. Урожайность 13-15 кг с куста. Ягоды крупные (6-20 г), округло-овальной или широко-овальной формы, часто с наплывом у плодоножки, темно-красные (окраска неровная), без опушения, с плотной кожицей, приятного вкуса. Транспортабельность хорошая. Отзывчив на удобрения и высокий уровень агротехники.

По многим параметрам при нормальном уходе даст фору новинкам, ну а колючки… урожай требует жертв.

Александр Шумилов

 

Сорт Средняя урожайность с куста, кг Средний размер ягод, г Период использования свежих ягод Срок созревания Цвет
Колобок (контрольный сорт) 4,1 4,1 10 Средний(середина июля) Красный
Снежана 5,9 4,2 16 Средний(конец июля) Зеленый
Грушенька 4,9 3,8 14 Поздний Черный
Венец 4,9 4,2 14 Поздний Красный
Славный 4,4 4,5 20 Поздний Темно-красный
Зеленый дождь 4,2 4 14 Поздний Зеленый
Битцевский 4 4,7 16 Средне-поздний(конец июля) Темно-красный
Очарование 4 4 14 Поздний Черный
Ласковый 3,9 4 12 Средне-ранний (середина июля) Красный

 


     06.11.2009     Просмотров: 12880  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость