Выбираем сорта ягодников: что купить в этом сезоне?

Друзья, вот-вот наступит сезон, когда на колхозные рынки со всех областей и регионов заедут продавцы особого товара – саженцев. Вам представят массу сортов, красиво расписывая каждый из них. Но идти на рынок неподготовленным все равно, что купить кота в мешке. Сегодня мы хотим вас познакомить с сортами ягодных культур, на которые стоит обратить особое внимание. 

Крыжовник Сириус отличается от большинства сортов тем, что у него почти полностью отсутствуют шипы. Ягоды у него розовые, среднего размера, весом 3-4 г. Вкус кисло-сладкий, дегустационная оценка 4 балла. Сорт очень зимостойкий, среднеустойчив к мучнистой росе, засухоустойчивый. Хорошо растет и плодоносит в условиях юга – плоды на солнце почти не горят. 

Сильные стороны сорта – высокая урожайность, небольшое количество шипов, зимостойкость. 

Слабая сторона сорта – невысокая устойчивость к мучнистой росе. 

Малина Бабье лето 2 – очень урожайный ремонтантный сорт. Отличается от большинства таких сортов тем, что зерно у ягод мелкое, косточки при еде почти не ощущаются, ягоды никогда не рассыпаются на зерна. Вкус очень приятный. 

Из недостатков – невысокая морозостойкость побегов в северных районах, поэтому там часто побеги на зиму скашивают, получая только осенний урожай. 

Черная смородина Лучия. Сорт очень крупноплодный, вес ягод колеблется от 3 до 5 г. Кожица плотная, вкус освежающий, кисло-сладкий. Сорт зимостойкий, урожайный, устойчивый к болезням, почковому клещу… 

Из недостатков можно отметить быстрое старение кустов, а значит и частую потребность в омолаживающей обрезке. 

Земляника Мармолада родом из теплой Италии. Наверное поэтому кусты требуют на зиму утепления ветвями, оставшимися при обрезке деревьев, или лутрасилом. Сорт очень крупноплодный, ягоды вкусные, плотные. Созревает урожай в средние сроки. Из недостатков можно отметить недостаточно высокую устойчивость к серой гнили. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     09.09.2016     Просмотров: 2862  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться