Выращивание земляники из семян на подоконнике (пошаговые фото)

В прошлом году нам у редакцию вместе с письмом читатель выслал несколько пакетиков семян земляники сорта «Клаймекс». О ней он написал, что это ремонтантный сорт, который может давать урожай круглый год, даже на подоконнике.
Березнева с клубникой.jpg

Сентябрьский урожай земляники из контейнеров


Честно говоря, никакой такой особой информации по описанию этого сорта я не нашла. Но все-таки... часть семян раздала знакомым и имеющим дачи работникам редакции. А семена из одного пакетика посеяла в горшки, поставив на редакционный подоконник.

1.jpg

Сколько же было счастья, когда проклюнулись первые семена


Признаюсь, опыта выращивания земляники из семян не было никакого. Более того, не верилось мне, что из этого эксперимента что-то получится.
Первым делом я купила кассеты и грунт для рассады в ближайшем садоводческом магазине. В каждую кассетку положила по одному крошечному семечку и слегка углубила их зубочисткой. Сбрызнула водой из пульверизатора и, накрыв пищевой пленкой, поставила на подоконник рядом с рабочим столом.

1. Подросший молодняк рассадили по горшкам.jpg

Подросший молодняк рассадили по горшкам


Сколько же было счастья, когда проклюнулись первые семена! Причем взошли все до одного. Поливали, ухаживали, наблюдали за саженцами всей редакцией. А то как же, на улице февраль, а у нас – юные ростки земляники на окне.
Когда росточки вытянулись и окрепли, пришло время пересаживать их в тару поглубже. Хилые и слабенькие пришлось выбраковать. Остальные рассадили по горшкам.

2. На подоконнике рассада росла и крепла буквально на глазах.jpg

На подоконнике рассада росла и крепла буквально на глазах


Удобряли раз в десять дней слабым раствором комплексных минеральных удобрений. И в благодарность за это, кустики земляники росли и крепли буквально на глазах.
В конце апреля пришло время их еще раз пикировать. Так как было решено, что эта земляника к зиме опять переедет на редакционный подоконник, то рассадили ее в длинные контейнеры (по три в один) и вынесли их на улицу в тень закаляться, а через несколько дней выставили на солнце.

3. В длинный контейнер высадили по три растения.jpg

В длинный контейнер высадили по три растения


В конце мая наша земляничка ЗАЦВЕЛА. Конечно, по правилам нужно было бы цветки оборвать, чтобы дать растениям окрепнуть, но не смогли – очень хотелось попробовать первых НАШИХ ягод. Наверно поэтому первые ягодки были мелковаты, но по вкусу удивительно сладкие, с ярким земляничным ароматом.

4. Пересаженные в контейнеры кусты зацвели в конце мая.jpg

Пересаженные в контейнеры кусты зацвели в конце мая


Все лето мы лакомились ягодками, конечно, не забывая регулярно поливать и удобрять кусты, а к концу сентября, наконец, получили настоящий урожай крупных, сладких, ароматных ягод. Как и писал хозяин семян, ягоды были весом 35-40 г, ярко-красного цвета.

6. А вот и первая сентябрьская ягодка.jpg

А вот и первая сладкая ягодка


В общем, эксперимент удался. Единственное, что не получилось, так это подвесить усы на шпалеру. Появляющиеся первые усы мы вначале удаляли, а затем раздавали. Но ничего, думаю, в следующем году мы и шпалеры соорудим.

7. ГЛАВНАЯ Мммм, оказывается, очень вкусная земляника сорта Клаймекс.jpg

Мммм, оказывается, очень вкусная земляника сорта Клаймекс


Вот так! Боялась, что не получится, а оказалось, что ничего сложного нет.
Светлана БЕРЕЗНЕВА



     03.02.2016     Просмотров: 7062  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость