Что такое галлица

– Здравствуйте, мои дорогие. Не знаю, может я обращаюсь не совсем по адресу, но все же рискну. У нас в парке растет очень много дубов. И каждый год на обратной стороне листьев образуются вот такие «ягодки» (см. фото). Одну из таких «ягодок» я вскрыла. Что интересно – внутри оказалась сочная мякоть. Пробовать не стала: мало ли. К тому же догадываюсь, что никакие это не плоды, а болезнь или вирус. 

Подскажите: что именно, и можно ли с этим бороться? 

Оксана Хорунжева, Воронежская обл.

Галлица.jpg

Уважаемая Оксана, это действительно болезнь, вызванная вредителями. Галлица – виновница вздутий на листьях дуба. Такие бело-желтые или желто-розовые шарики (галлы) достигают размера небольшой вишни ближе к осени. По форме они напоминают миниатюрные яблочки. 

Галлы – это разрастание тканей листа, вызываемое насекомым, похожим на небольшую муху – галлицей. Эта мушка тончайшим яйцекладом прокалывает кожицу листа и откладывает яичко. Через какое-то время на листе вырастает «шарик». Если сейчас разломить этот шарик, то в самом центре можно обнаружить крошечного белого червячка (личинку галлицы) или уже взрослое насекомое. 

В некоторые годы листья дуба бывают буквально усеяны галлами (на одном листе по нескольку штук).


     05.09.2014     Просмотров: 5868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость