Защищаемся от короедов

Короеды есть почти в каждом саду. Если в вашем саду среди зимы с веток стала осыпаться кора, или летом вишня вдруг стала обильно покрываться камедью – значит и вас они навестили. 

Короеды.jpg

К короедам относятся, прежде всего, морщинистый и яблоневый короеды, называемые часто заболонниками, а также непарный короед. Все эти виды короедов можно встретить в любой климатической зоне страны. Причем первый и последний поражают все плодовые культуры. 

 Наша справка 

Почти все короеды нападают только на больные и ослабленные деревья (так сказать – умирающие).  Причем слетаются они на такие деревья с огромных расстояний. Уж очень хороший нюх у этих насекомых

Деревья с ранами в коре, ожогами, трещинами, щелями, морозобоинами и тому подобное – тоже хорошая закуска. Но там они селятся только на особо больных ветвях или участках, которые можно выпилить и сжечь. 

Исключение – непарный короед. 

Он довольно часто поражает и молодые здоровые деревья. 

Определителями разновидности короеда могут служить и породы деревьев, которые они поражают чаще всего. Например, морщинистый короед обычно предпочитает сливу и вишню, яблоневый вредит также груше и черемухе, и лишь непарный кушает все.

яблоневый короед.jpg

Меры борьбы

Бороться с короедами в саду довольно сложно, так как один раз облюбовав дерево, запах от выкидываемой трухи, привлекает все новых и новых жуков. Выгоднее всего профилактика: регулярные удобрения, подкормки, полив, обрезка особенно санитарная и т.п. 

Еще более эффективны следующие мероприятия, казалось бы не имеющие отношения к жукам: 

  • замазывание ран на деревьях садовым варом для устранения возможности откладки жуками яиц;
  • обмазка штамбов глиной с казеиновым клеем (200 г на ведро) и добавлением в смесь Регента для предотвращения вылета жуков изпод коры и внедрения их самок под кору для кладки яиц;
  • побелка штамбов или водоэ м ульсионной краской для предохранения деревьев от морозобоин, трещин и т.п., в которые жуки откладывают яйца. 

Весь сад обязательно обрабатывайте перед цветением инсектицидами. Против короедов рекомендованы Кинмикс, Ровикурт, Фьюри и многие другие, но эти более токсичны. На деревьях, заселенных короедами, стараются опрыскать не только листву, но и ветви, особенно уделяя внимание скелетным и штамбу. 

Любители биопрепаратов могут использовать Битоксибациллин в дозе 60 г на ведро воды или Липидоцид в дозе 25 г на ведро воды. 

Против непарного короеда более эффективно применить опрыскивание стволов и ветвей Карбофосом (100 г на ведро воды) или Интавиром (1 таблетка на ведро воды).


     17.12.2014     Просмотров: 6166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость