Абрикос в тени погибнет

Часто сад закладывают без учета биологических особенностей культуры. Так абрикосам надо выделить площадь питания не менее 4х5 или 5х6 м. Если расстояние меньше, то начнутся проблемы с болезнями. Грибки липнут к загущенным посадкам. Чтобы предотвратить потери урожая и листвы, понадобится более сильная обрезка и частые опрыскивания.

Но хуже всего, если между деревьями в ряду оставили всего 2-2,5 м. Очень сильную обрезку абрикосы переносят очень болезненно. А если не обрезать – и того хуже.

Абрикос вырастает громадным деревом с широко раскидистой полушаровидной кроной. Особенностью культуры является то, что ветки, попавшие в затенение, быстро поражаются гоммозом (кора лопается и выступает янтарная клейкая масса) и отмирают, скелетные ветки оголяются и плодоношение перемещается на верхние ветки и веточки.

Чтобы абрикосы нормально росли и плодоносили, они должны располагаться на расстоянии не ближе 6-7 м друг от друга.

Если же оставить деревья на расстоянии 2-3 м, то уже в возрасте 8-10 лет они будут затенять друг друга, между ними будет идти ожесточенная борьба за солнечное освещение, источники воды и питания, они будут быстро тянуться вверх. Нижние ветви оголятся.

Урожай (небольшой) будет расти высоко (основная масса урожая у абрикоса вырастает на одногодичном приросте). Такие высокие деревья (8-10 м) трудно защищать от вредителей и болезней и еще труднее снимать созревший урожай.


     20.09.2011     Просмотров: 6307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость