Актинидия сверхурожайна?

В прессе появляются сведения о сверхурожаях актинидии. Если верить некоторым садоводам-энтузиастам, урожайность достигает 150 кг и более с куста. Это, конечно не так. Вернее, можно столько собрать, если отвести под куст огромную площадь, мучиться с укрыванием на зиму и кормить «на убой». На практике при обычной посадке и традиционном уходе урожайность остановится в пределах 10-12 кг с куста. Ну, а если угодить ей с обрезкой и подкормками, то можно снять и 40-60 кг ягод.

Урожайность гибридных растений зависит от способа формирования самого растения и его размеров. Кустовой способ, как правило, обеспечивает хорошую перезимовку растения, но формирует низкую урожайность. Гибридные сорта актинидии отличаются сильным ростом побегов, что загущает крону растения, поэтому требуется постоянная ежегодная обрезка.

Основная обрезка проводится осенью после опадания листьев или при первых заморозках. Во время обрезки вегетативные и вегетативно-генеративные ветки уменьшаются до 30-40 см.

При обрезке удаляются также все сухие и сломанные ветки, а также тонкие и порослевые.

Плодовые ветки сохраняются на растении в течение трех лет. Кроме того, за развитием растения необходимо следить в течение всего вегетативного периода, своевременно делать прищипку побегов, укладывать или подвязывать их горизонтально, чтобы ускорить формирование генеративных побегов, закладывание цветочных почек.

В результате этих операций растение раньше может вступить в режим плодоношения или увеличится будущий урожай на уже плодоносящих актинидиях.

Одновременно с этим в ходе осенней обрезки, лучше всего проводить заготовку черенков для дальнейшего размножения. В это время растение находится в состоянии органического покоя и имеет максимальное количество накопленных питательных веществ. Поэтому заготовленные в данное время черенки имеют максимальный процент укореняемости.

Период органического покоя у актинидии очень короткий, поэтому при наличии теплого помещения или зимнего сада черенки можно укоренять уже с начала января. После суровой зимы дополнительную обрезку лучше проводить после роспуска растений: в мае-начале июня, когда уже видно, как перезимовало растение, и уже нет истечения весенней пасоки.

Продуктивный потенциал растений гибридных сортов актинидии может быть реализован только при выращивании их на крепких и долговременных опорах, которые строятся в зависимости от планируемого способа формирования кроны. Самая простая опора – натянутаяв 3-4 ряда проволока, закрепленная на железных или асбестоцементных столбах высотой 2-2,2 м.

Подвязкой, прищипкой, вырезкой отдельных ветвей в течение трех-четырех лет формируется скелет растения, которое к десяти годам превращается в деревце высотой до 2,5-3 м с толщиной ствола до 4-7 см и с плоской вдоль проволоки кроной.

Лучшей же опорой для растений гибридных сортов актинидии является «Т»-образная шпалера, когда на горизонтальной балке с каждой из сторон натягивается по два ряда проволоки. На этой опоре растение во время своего развития формирует своеобразный шатер и само прикрывает свои корни, что создает оптимальные условия развития.

 


     22.09.2011     Просмотров: 1653  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость