Что бы малина не вымерзла

Обычно каждый год у малины подмерзают верхушки. В этом нет ничего страшного – гибнут невызревшие участки, и после весенней обрезки верхушек не остается и следа от таких неприятностей.

malina1.jpg


Сорта - спартанцы

Намного хуже повреждения стеблей по всей длине сильными морозами. Вообще-то многие сорта выдерживают без серьезных последствий морозы до -400 С. Наиболее зимостойкие сорта – Феникс, Алма-Атинская, Новость Кузьмина, Кримзон маммут и Турнер. Эти сорта настоящие спартанцы – они и морозов не боятся, и зимние оттепели легко переносят. К сожалению, таких сортов немного. Большинство крупноплодных новинок не выдерживает испытание морозами.

Особый интерес представляют слабозимостойкие сорта Моллинг промис, Моллинг джуел, Ллойд Джордж. Они хорошо зимуют в Подмосковье, где много снега, и вымерзают в южных районах.

Лучшие современные сорта не выдерживают морозов ниже – 300 С, поэтому при их выращивании побеги защищают от морозов. Междурядья мульчируют навозом или перегноем, а побеги связывают в пучки и пригибают к земле – с тем расчетом, что их засыплет снегом.

 


Зимняя «засуха»

Не только одни морозы угрожают малиновой жизни. Очень опасно зимнее иссушение побегов. Если побеги повреждены морозами, обязательно происходит побурение древесины и почек. Но если гибель побегов происходит от высыхания, то никакого побурения не наблюдается.

Иссушение происходит в районах, где частые сильные ветра. Если такая погода выпадает на морозный день, происходит гибель почек на побегах, а значит и потери урожая.

Сорта Турнер, Кримзон маммут, Феникс, Алма-Атинская и некоторые другие в меньшей степени подвержены зимнему высыханию побегов, чем Новость Кузьмина, Ранняя сладкая, Спирина-2.

 


Кому не страшны морозы

Кстати, самые слабозимостойкие – это новые сорта ремонтантной малины – Геракл, Генералиссимус, Атлант, Августовское чудо и др. Но тем, кто ее посадил, нет нужды переживать – в холодных регионах эти сорта на зиму обрезают вровень с уровнем земли, не оставляя пеньков.

Остаются лишь корни, почки и зачатки стеблей, которые в земле не подмерзают. Дело в том, что ремонтантную малину специалисты предлагают выращивать как однолетнюю культуру. За сезон растение дает побеги и урожай, осенью всю его надземную часть срезают, а весной вновь отрастают побеги, которые дадут урожай.

Благодаря такой технологии ремонтантной малине не страшны вредители и болезни. Вернее, вредители и возбудители болезней просто не сохранятся в таком малиннике. Обычно источники этих напастей живут на побегах малины, на них и зимуют, чтобы весной приступить к своему черному делу. А благодаря тому, что все побеги ремонтантной малины осенью уничтожаются, искореняется и вся зараза.


     09.01.2014     Просмотров: 6016  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость