Коррекция пола актинидии

Нарваться на рынке на несоответствие сортов и даже культур совсем несложно. Но хуже всего дела обстоят с актинидией. Помимо множества признаков кусты делятся на мужские и женские. И покупают их только парами. Причем часто все саженцы оказываются одного пола. Между тем на пять-семь женских растений требуется одно-два мужских.


Пол выяснить сразу невозможно. Проявляет он себя спустя несколько лет. К этому времени кусты разрастаются так, что корчевать их просто жалко. Самое время привить в крону кустов черенки противоположного пола.

Черенки для прививки заготавливают поздно осенью или зимой до набухания почек. Хранить их надо при низкой температуре, чтобы не распустились почки. Лучшее время прививки – после окончания сокодвижения (конец мая-начало июня). Можно использовать разные способы прививки: копулировку, в расщеп, в приклад и т. д. Уход – обычный. При быстром росте привой нужно привязывать, чтобы не сломался под собственной тяжестью.

Проблем с выполнением прививок нет. Если не считать котов, обламывающих черенки. Да и без того около половины черенков, как правило, не приживается. Поэтому прививают с запасом, учитывая эти неприятности.

Привитые весной черенки неплохо приживаются, за сезон успевают окрепнуть и одревеснеть, т.е. хорошо подготавливаются к зиме. Однако хотя актинидия и считается морозостойким растением, но привитую ветку следует защищать от зимних «сюрпризов».


     21.01.2014     Просмотров: 5680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость