Размножение смородины

Проблемы, возникающие при размножении таких ягодных культур как смородина, крыжовник и других, разводимых черенками, заключаются в следующем. От посадки черенка до урожая приходится ждать до 3-4 лет, теряется много времени на формирование кроны нового куста. Вполне естественно желание садовода быстрее получить урожай приобретенного сорта.

Существует способ, при котором можно размножить куст смородины нужного сорта и получить урожай уже на второй год после посадки, при этом новый куст уже сформирован в процессе размножения. Применять этот метод можно ранней весной или после сбора урожая на маточном кусте.

  1. Маточный куст смородины выбранного вами сорта подкармливают навозной жижей и минеральными удобрениями в течение недели.
  2. На маточном кусте выбирают хорошо сформированную ветвь. В основании ветви острым ножом делают кольцевые насечки.
  3. Берут пластмассовую бутылку из-под минеральной воды или соков емкостью 1,5-2 л, разрезают ее пополам поперек оси. Можно использовать пакеты и другую подходящую для этой цели посуду. Используют часть бутылки с горлышком.
  4. Надевают на выбранную ветвь половину бутылки горлышком вниз. При этом нужно осторожно заправлять в горлышко ответвления ветви. После того, как бутылка надета на ветвь, горлышко уплотняют небольшой тряпочкой или другим мягким влагопропускающим материалом. Закрепляют на ветви и кусте, чтобы при порывах ветра ветвь с бутылкой не обломилась.
  5. Набивают полость бутылки хорошо дренированной землей и обильно поливают. В дальнейшем поливы необходимо проводить не реже одного раза в неделю. В течение лета необходимо следить за возможным разрастанием ветви и формировать крону будущего куста.
  6. К осени в бутылке на ветви образуется очень много корней. В сентябре секатором необходимо отделить ветвь с корнями от материнского куста, освободить от бутылки и вместе с комом земли пересадить ветвь в подготовленную посадочную яму. На следующий год ветвь уже даст хороший урожай и быстро разовьется в мощный куст.

Описанный способ можно применять к большинству ягодных культур, способных размножаться черенкованием. Для плодовых культур необходимо применять стимуляторы роста. На одном маточном кусте можно выделить для размножения одновременно несколько ветвей возрастом не менее двух лет.

 


     20.09.2011     Просмотров: 3062  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость