Сладкие яблоки для Средней полосы

О вкусах, как говорится, не спорят. Одним нравятся кисловатые яблоки, другие предпочитают сладкие. Последние обычно более популярны среди детей и женщин. Важны они и для людей, которым по состоянию здоровья (гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка) потребление кисловатых яблок противопоказано.

К сладкоплодным сортам с плодами медового вкуса относятся старинные сорта народной селекции – Аркад желтый, Медок, Коробовка, Мирончик; сорта, созданные в советский период – Медуница, Конфетное, Кипарисовое, Сласть алая. Сладкоплодные сорта народной селекции малоурожайны, плоды мелковаты и излишне пресноваты, поэтому их не вводили в районирование, перестали размножать, и они практически ушли из наших садов.

А жаль! Ведь потребность в сладких яблоках существовала издавна и продолжает оставаться. И народная селекция неслучайно наравне с популярными антоновскими яблоками создала эти сладкоплодные сорта, деревья которых к тому же выделяются необычайной зимостойкостью и долголетием.

Аркад желтый (Аркад белый длинный). Узнать этот сорт можно по вытянутой редкой кроне дерева и слабому опушению листьев. Не спутаешь ни с каким другим сортом и его плоды – светло-желтые, средней величины, стаканчатой формы, сладкие и очень рано поспевающие (начало августа). Деревья зимостойкие, но вот урожаем себя не обременяют и к тому же еще мало устойчивы к парше.

Мирончик (Вязниковка). Отличительный признак сорта – очень высокие и раскидистые деревья. Плоды мелковатые, по форме тоже напоминают стакан с широкими, хорошо заметными ребрами. Созревают во второй половине августа, хранятся около месяца. Вкус их весьма своеобразен, но многим нравится - сладкий (без кислоты), с пряным привкусом и легкой горчинкой. Кожица плодов при созревании маслянистая, желтая, с красными штрихами по крапчатому фону. Этот сорт один из самых зимостойких. Деревья доживают до 100 и более лет. Их и сейчас еще можно встретить в северо-западных областях нашей страны, например, Тверской и Ленинградской. Урожайность и устойчивость к парше средние.

Медок - деревья зимостойкие. Плоды мелкие (40 г), округло-конические, сладкие, созревают в середине августа. Они выделяются высоким содержанием сахара (13%). Окраска плодов желтая, с ярко- красным румянцем. Сейчас под названием Медок распространяется новый, колонновидный сорт. Не путайте эти два разных сорта с одинаковым названием.

Коробовка - сорт необычайно морозостоек, достаточно устойчив к парше и с вполне допустимой урожайностью. но вот в плодоношение вступает поздновато – на 7–8-й год. Лучше привить черенок такого сорта в крону другой яблони.

Для семейного сада этот сорт, помимо высокой зимостойкости, ценен еще двумя свойствами, отраженными в его народных названиях: Скороспелка – плоды созревают в начале августа, а вообще потреблять их можно и еще раньше, и Медуничка – плоды без всякого следа кислоты, с приятной медовой пряностью, хотя некоторым и кажутся излишне пресноватыми. А Коробовкой этот сорт назвали потому, что яблоки из-за мелковатости (40 г) продавали не на вес, а коробами.


     15.03.2011     Просмотров: 2493  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость