Сначала мороз, потом некроз

Некрозы – отмирание участков коры – всегда начинаются с поражения коры морозами. Особенно часто это происходит в годы с продолжительными оттепелями, когда в коре начинается сокодвижение. Легкий морозец после весенней погодки может напрочь убить ветвь, а если поражение некрозом окажется круговым, то и целое дерево.

Бороться с некрозами можно только профилактически, проводя поздней осенью побелку ствола и скелетных сучьев. Лечат некрозы вырезанием пораженных участков коры и обработкой ран железным купоросом.

Иногда раны обрабатывают Фундазолом (20 г на 10 л воды). И обязательно сжигают все обрезки. Больные некрозами деревья в октябре-ноябре дважды опрыскивают раствором медного купороса (100 г на 10 л воды).

Не менее опасны рак и раковые опухоли. Они вызывают на ветвях язвы, утолщения или просто отмирание коры. Хоть и выглядят они иначе, чем некрозы, меры борьбы те же самые: все срезать и в огонь.

Бактериозы встречаются реже чем грибные болезни, и слава Богу. Лечению они поддаются с большим трудом, а вреда приносят много, вызывая усыхание побегов, ветвей и даже целиком деревьев.

Бороться с бактериозами надо кардинальными методами – удаляя больные участки ветвей и сжигая их. Поможет только спиливание сильно пораженного растения на штамб и восстановление кроны с «нуля». В идеале надо подбирать сорта, устойчивые к этому недугу.

Если в саду проявились бактериозы, надо регулярно опрыскивать растения от вредителей, которые их распространяют. Это относится и к короедам. А срезы – дезинфицировать медным купоросом или Фундазолом.


     21.01.2014     Просмотров: 2114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость