Сорта яблони для Черноземья

Селекционеры вывели новые сорта яблонь, исключительно подходящие для выращивания в Черноземье: Степная красавица, Апрельское, Ренет воронежский, Россошанское багряное и Россошанское лежкое. 

Степная красавица – осенний сорт, полученный путем скрещивания знаменитых сортов Мекинтош и Ренет Симиренко. Дерево вышло на удивление зимостойкое и высокоурожайное. Вступает в плодоношение на четвертыйпятый год и плодоносит ежегодно. Максимальный урожай получен в 204 кг с дерева. Родство с Мекинтошем выдает легкий сизый налет на плодах. Мякоть очень нежная, белого цвета, сочная и ароматная, кисловато-сладкого вкуса. 

Яблоки созревают к началу сентября. Так как сорт осенний, то плоды могут храниться только до ноября, в холодильнике – до нового года. 

Сорт относительно устойчив к парше. 

 


Апрельское. Несмотря на то что имеет весеннее название, сорт зимний. Получен путем скрещивания сортов Мекинтош и Россошанское полосатое. 

Дерево достаточно сильнорослое, в молодом возрасте имеет пирамидальную форму. В отличие от многих новых сортов в плодоношение вступает поздно – на 6-7-й год. Плоды крупные – 200 г и больше. Правда чем старше дерево, тем урожай больше, но яблоки уменьшаются в размерах. 

Зрелые плоды имеют зеленовато-желтый цвет с нежным румянцем. Мякоть светло-зеленая, сочная, на вкус кислосладкая. Яблоки могут храниться до апреля-мая. Плоды сорта относительно устойчивы к парше, листья – среднеустойчивы. 

 


Ренет воронежский – новый зимний сорт. Отличается ранним вступлением в плодоношение. Плоды очень красивые, желтоватого цвета с ярко-красным румянцем. Мякоть очень сочная, кисло-сладкая. Плоды отлично хранятся. 

Плюсы этого сорта: повышенная засухоустойчивость и жаростойкость, высокое содержание сухого вещества, сахаров и аскорбиновой кислоты. 

 


Россошанское багряное – ранне-зимний сорт, полученный путем скрещивания сортов Уэлси и Ренет Симиренко. Созревшие плоды достигают массы 160 г и выше. Максимальная зафиксированная масса – 240 г. Яблоки имеют коническую правильную форму. 

Мякоть очень нежная и сочная, с кисловато-сладким вкусом, средней плотности. Может храниться до 120 дней. Плоды не осыпаются. Товарный вид и транспортабельность очень высокие. 

 


Россошанское лежкое – зимний сорт. Получен путем скрещивания сортов Феймез и Ренет Симиренко. Рано вступает в плодоношение. Дерево очень урожайное, среднерослое. Есть и минус – сорт страдает периодичностью. Максимальный урожай – 100 кг с дерева. 

Сорт очень ценится за отличную лежкость плодов, которые в подвале могут храниться до нового урожая, а при хороших условиях – два года! Относительно устойчив к парше.

 


     27.02.2014     Просмотров: 19423  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость