Земляника Мармелада и ежевика Черный принц – сказочные персонажи нашего огорода

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты. Мы являемся вашими постоянными читателями. Из вашей газеты узнаем много нового и полезного для себя, а также имеем возможность приобрести те сорта ягодных культур, которые трудно достать.

Мы с мужем занимаемся выращиванием ягодных культур: клубники (одноразовой и ремонтантной), ежевики, винограда, смородины, кры жовника, малины.

Каждый год мы приобретаем новейшие сорта для своего сада, из кото рых оставляем только самые лучшие по показателям урожайности, не прихотливости и устойчивости к болезням.

Элан и Мармелада

Разведением клубники занимаемся много лет, у нас под нее занято око ло 20 соток. Выращиваем одноразовые сорта: Лаком ка, Тотем, Богота, Мутофаворит, Мармелада, а также ремонтантные сорта: Сахалинская, Брай тон, Рекордсмен, Королева, Елизавета II, Элан.

Сейчас у нас много новинок, которые на ходятся на испытании. Но о сортах Элан и Мармелада мы хотим рассказать более подробно.

Элан (на фото) – ремонтантный сорт, который плодоносит беспрерывно с мая и до наступления заморозков. Выгодно от личается тем, что не имеет перерыва в пло доношении ни одного дня, тогда как у других сортов перерыв между урожаями составляет 15-20 дней.

Погодные условия бывают такие, что первые заморозки наступают рано, а потом снова тепло. Элан не боится заморозков, после них он опять зацветает и плодоносит. Ягода очень транспортабельная, сладкая, крупная. Цветоносы прямостоячие, находящиеся выше листвы. Усов дает очень мало, что облегчает за ним уход.

Мармелада (Мармолада) – сорт среднего срока созревания. Отлича ется крупной, сладкой, ароматной ягодой, по вкусу напоминающей мар мелад. Обладает превосходным товарным видом. Такие высокие товар ные качества позволяют перевозить ягоду на дальние расстояния.

В прошлом году, весной, на грядках было очень много воды, а лето выдалось довольно жаркое. Но все выращиваемые нами сорта замеча тельно себя показали в таких условиях без потери урожайности.

Посадите ежевику

Также мы выращиваем ежевику. Лучше всех из укрывных сортов себя зарекомендовал Черный принц. Но мы знаем, что есть сорта, которые не требуют укрытия на зиму. На поиски этой ежевики ушло немало лет, и наконец мы ее приобрели, она была завезена из Германии. Ягоды у этой ежевики по длине со спичечную коробку и очень вкусные. Плодоношение растянутое, с июля до конца сентября. Этот сорт плодоносит не только на побегах прошлого года, как «Черный принц», а также на двухлетних побегах.

Ежевика по урожайности превосходит другие ягодные культуры, а так же она не дает такой поросли, как малина, к тому же эти сорта бесшипые (неколючие). Уход заключается в своевременной подкормке и обрезке отплодоносивших побегов; мы это делаем весной. А подкармливаем ежевику и клубнику перепревшим кроличьим навозом, удобрением Фер тика (бывшая Кемира) и мульчируем шелухой семечек.

Я всем рекомендую иметь ежевику у себя на участке. Она неприхот лива, не нуждается, в отличие от малины, в обильных поливах, растет как в тени, так и на солнце, обладает замечательными целебными свой ствами.

Мы продаем саженцы ежевики, клубники, винограда, малины, смородины.

Ольга КАМЕЛИНА Наш адрес: 400120, г. Волгоград, ул. Палладина, 4. тел. 89177204161, 89178414621


     05.03.2013     Просмотров: 10048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость