Чем хорош зизифус

Любят у нас сажать разные экзоты. Один из таких – зизифус, или как его часто называют, китайский финик, унаби. Он не только дает вкусные плоды, но и очень полезен для здоровья. Не случайно его называют китайским фиником. Там его выращивают очень давно и вывели более 400 сортов.

У нас же часто продают несортовые растения с очень мелкими плодами. Между тем иногда встречаются и сортовые, с ягодами размером с настоящий финик. Тем не менее самый полезный зизифус – это мелкоплодные дички. Отмечено, что особенно лечебные плоды получают в гористой местности, на бедных почвах. Растет зизифус в Китае не больше 5 м, в наших широтах он намного скромнее, редко достигает трехметровой высоты. Побеги у него колючие, причем колючки могут быть до 3 см длиной. Плоды могут достигать массы 50 г. Их можно использовать как в свежем виде, так и на переработку в пюре, мармелад, компоты или цукаты.

В сушеном виде плоды могут пролежать больше года, не теряя своих целебных свойств. Свежими они могут храниться около месяца в холодильнике. Так как у унаби нет воскового налета, их легко высушить просто на солнце. Высушенные и свежие плоды зизифуса успешно используются при лечении простудных заболеваний, проблем с почками, печенью, желудком и сердцем. Решив выращивать зизифус, надо готовиться к весенней посадке, которая спасет саженцы от зимних морозов. Первые годы он растет медленно, поэтому зиму его лучше держать в прикопе или подвале. Это растение очень любит свет, поэтому выращивают его только на солнечных местах. Крону формируют только через год после посадки. Расстояние между растениями должно быть не менее 2-3 м. В плотных посадках большинство цветков окажется пустоцветами.

Несмотря на экзотическое происхождение, уход за унаби очень простой. Он неприхотлив к почвам, но особенно урожаен при внесении удобрений. Перед посадкой надо учитывать, что крона унаби раскидистая, и лучше выбирать схему посадки 3х4 м. При посадке растения заглубляют в почву не более чем на 5-10 см. Затем растения обильно поливают. Можно вырастить унаби и из косточек, но они вступают в плодоношение позже и могут оказаться менее морозостойкими, чем специально выведенные сорта.

Зизифус − самобесплодное растение. Поэтому сажать на участке надо не менее двух разных сортов или двух кустов, выращенных из косточек. Только тогда растения будут обильно плодоносить. Сажать их надо как можно ближе друг к другу.

Унаби морозостоек и засухоустойчив. Но на зиму его надо высоко окучивать землей, а надземную часть заворачивать в лутрасил. Это необходимо в первые годы жизни растения. Потом, через три года, дополнительному укрытию подлежат кусты только там, где морозы зимой сильнее -35° С. В остальных местах растение отлично зимует и без дополнительных укрытий.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.10.2017     Просмотров: 3034  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость